В Саках появится мощная элетростанция
Фото: РИА Новости. Сергей Мальгавко
12:48 08.04.2017

В Саках появится мощная элетростанция

Новую электростанцию планируют построить в Саках на отечественном оборудовании. Завершить строительство новых мощностей намерены к концу текущего года.

Владелец «КрымТЭЦ» планирует принять участие в конкурсе по строительству новых парогазовых установок (ПГУ) на 120 МВт для Сакской ТЭЦ. По словам замглавы Минэнерго РФ Вячеслава Кравченко, ведомство в мае планирует объявить конкурс на строительство дополнительно 100-120 МВт электрогенерации в Крыму. Об этом 7 апреля сообщает «Коммерсант».

«Генерация нужна. Те прогнозы, которые мы делали и сейчас скорректировали, показывают, что в Крыму идет очень серьёзный рост потребления», — заявил Кравченко.

В схеме и программе развития крымской энергосистемы к 2022 году ожидается рост потребления мощности до 1583 МВт. Сейчас (с учётом солнечной, ветровой и переброшенной в 2014 году в Крым мобильной генерации) общая мощность станций — лишь 920 МВт. Мощность станций «КрымТЭЦ» — 161 МВт, еще до 800 МВт Крым получает по энергомосту через Керченский пролив. Пока мощность Сакской ТЭЦ — лишь 12 МВт.

В «КрымТЭЦ» изданию сообщили, что планируют предложить на конкурсе проект по строительству на Сакской ТЭЦ до 120 МВт на отечественном оборудовании. Проект будет вестись за счет инвестора, возврат инвестиций вероятен за счёт «некоего аналога договора на поставку мощности (ДПМ) — надбавки к цене на мощность, в целях частичной компенсации капзатрат «КрымТЭЦ», — рассказал источник издания

Строительство новых блоков Сакской ТЭЦ должно начаться в ближайшее время, завершить проект планируют до конца года.

Ранее сообщалось, что генерирующие мощности «КрымТЭЦ» увеличат в 2,5 раза.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение