Пациенту крымского онкодиспансера отказали в получении бесплатных лекарств
фото взято из открытого источника
16:40 10.11.2017

Пациенту крымского онкодиспансера отказали в получении бесплатных лекарств

Константин Адаменко не смог бесплатно получить специальную систему для внутривенного введения лекарств в одном из отделений больницы, хотя в другом -  её ставили безвозмездно.

Пациент Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова рассказал, что во время выписки лечащий врач заявила, что необходимо обратиться в хирургию, где заведующая отделением Татьяна Ефетова объяснит, как дальше получать необходимые препараты.

«Я приехал, дождался, пока она придёт в кабинет, объяснил, что лежал здесь и сейчас на химиотерапии, мне сказали прийти поставить порт. Она залазит в компьютер и даёт мне свой прейскурант — 33 800 рублей», — сказал Адаменко.

Он объяснил, что прежде порт-систему ставили бесплатно, но врач ответила, что «если его бесплатно дают, ищите, где его бесплатно поставят».

Отмечается, что в прейскуранте платных услуг онкодиспансера не обозначена установка систем для инфузии лекарственных веществ.

Андрей Кареев, Начальник территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым, сказал, что пациенту необходимо обратиться в страховую компанию, которая займётся экспертизой страхового случая.

«Каждый гражданин, имеющий полис обязательного медицинского страхования, имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи в соответствии с теми видами услуг, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования. Отказ от оказания медицинской помощи недопустим», — отметил специалист.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение