Переселенцы из зоны Крымского моста боятся, что их «кинут» с жильём
Фото: facebook.com / Лариса Щербула
13:09 15.04.2017

Переселенцы из зоны Крымского моста боятся, что их «кинут» с жильём

Курирующий вопрос переселения чиновник, в свою очередь, утверждает, что люди «торгуются».

Переселенцы из зоны строительства Керченского моста боятся, что власти Крыма лишат их обещанных новых квартир. Оказывается, жилье им «дают» по договору хранения, не оформляя ни в собственность, ни в соцнайм с пропиской, что стало известно «Новой газете».

30 марта стало известно о готовности домов для переселенцев из Цементной слободки — района, попавшего в санитарную зону Керченского моста, и потому подлежащего сносу. Спустя две недели в редакцию СМИ пришло письмо от пяти семей.

«По закону при изъятии квартир, находящихся в собственности, владельцам должны передаваться новые квартиры также в собственность. Местные власти на собраниях так и обещали сделать, — писали люди. — Но в последний момент вместо этого предложили собственникам подписать некое соглашение, в котором: 1) мы разрешаем снести наши старые дома прямо сейчас; 2) новые квартиры нам «дают» по договору хранения. Цену обещаниям администрации города оформить когда-нибудь в прекрасном будущем мы знаем. Перед глазами есть почти такой же случай у нас в городе. Людей переселили из аварийного жилья в новое, старый дом снесли, а теперь на просьбы выполнить обещанное и оформить квартиры, в которых они живут, администрация смеётся им в глаза, спрашивая: «А какая собственность у вас была? Покажите этот дом». Курирует переселение в Керчи Боженко Рустем Сергеевич (внештатный советник Главы Республики Крым). Именно Рустем Сергеевич угрожает, что если не подпишем данный отказ, то наши квартиры отдадут другим людям, вокруг старого дома всё перекопают, что нельзя будет физически туда попасть. А потом просто дадут копеечную компенсацию в принудительном порядке и разрушат наше жильё».

По словам Боженко, оформить квартиры в собственность пока невозможно «из-за юридических проволочек», и что сначала нужно снести дома в Цементной слободке. Смущает горожан не только формулировка «передача по договору хранения», а и то, говорит жительница Наталия Марголина, что подписать его предложили только одному собственнику в квартире, у которой на самом деле их шесть, а метраж квартир меньше обещанного.

СМИ связалось с курирующим вопросы переселения Рустемом Боженко. «Ситуации, при которой люди останутся на улице, не будет, — заверил он. — <...> Мы не можем дать право собственности на квартиры раньше, чем будет изъята земля под старыми домами. Отмечу, что до выдачи в собственность квартир в новых домах, у людей сохраняется право собственности на их жильё в Цементной слободке. Соглашение, которое мы предлагаем, необходимо подписать, потому что в новых квартирах установлены газовые плиты, котлы, иная техника. И мы не хотим, чтобы получилось так, что это выломают, куда-то увезут, а потом скажут: «Ничего не было». Причина обращений этих людей в СМИ, на самом деле, иная: у многих из них на Цементной слободке были пристройки, за которые они хотели бы получить компенсации, но на которые нет никаких документов. Потому и жалуются: это форма торга».

Напомним, у керчан отбирают дачи в районе Крымского моста без компенсации.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новая газета

Обсуждение