Крымским изобретателям выделят по полмиллиона рублей
Фото: nf.pl
09:38 17.04.2017

Крымским изобретателям выделят по полмиллиона рублей

Фонд содействия инновациям объявил победителей конкурса «УМНИК» . Крымские студенты и молодые учёные получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Крымские молодые учёные получат по полмиллиона рублей, пишет «Комсомольская правда — Крым» 16 апреля.

Молодые изобретатели получат финансовую поддержку от государства в рамках конкурса «УМНИК». Жюри из учёных и бизнесменов отобрало шесть перспективных проектов.

«Всего в конкурсе «УМНИК» приняло участие 32 студента и молодых учёных, — рассказали в пресс-службе Крымского федерального университета имени Вернадского. — Отбор проходил в два этапа. Сначала рассматривалась научно-техническая составляющая, затем коммерческая привлекательность представленных идей».

Фонд содействия инновациям объявил имена победителей в направлениях: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Победителями стали: Пётр Поленок («Разработка этапного хирургического лечения больных с экстренной абдоминальной патологией, осложненной распространенным перитонитом»); Богдан Соколенко («Разработка программно-аппаратного комплекса оптического вихревого сканирующего профилометра»); Севрер Халилов («Увеличение пропускной способности в волоконно-оптической линии связи на вихревых пучках с l=±1 и s=±1»).

После подписания договоров они получат по 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи в течение двух лет.

Напомним, в Крыму создают альтернативный мессенджер, а в Севастополе собранные крымскими детьми роботы сыграли в хоккей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: КП в Крыму

Обсуждение