День принятия Крыма в состав Российской империи станет памятным
Фото: qrim.ru
14:00 10.07.2015

День принятия Крыма в состав Российской империи станет памятным

В Госдуму России внесён законопроект, согласно которому 19 апреля просят признать памятным днём. Такую инициативу предложила группа сенаторов.

10 июля в Государственную думу Российской федерации был внесён проект от группы российских сенаторов, согласно которому новой памятной датой России может стать 19 апреля — в этот день в 1783 году в состав Российской империи был принят Крым. Об этом пишут РИА Новости (Крым).

«Именно принятие 19 апреля 1783 года (8 апреля по старому стилю — ред.) Крыма и его жителей, страдающих от набегов и войн, под защиту Российской империи, причём по их просьбе, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России», — говорится в документе.

Уточняется, что инициаторами законопроекта стали двенадцать членов Совета Федерации.

Напомним, что по итогам референдума в Севастополе за воссоединение с Россией высказались 95,6% голосовавших. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации России.

Напомним также, что 21 марта Президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон о присоединении Крыма к России.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 11:15 11 июля 2015
Маленькая деталь. Турция официально признала присоединение Крыма к России и циркореферендум не нужен был для этого. А сейчас чистой воды фуфел