Зип-лайн, сноупарк, сад камней: в Крыму готовят проекты для Ай-Петри
Фото: yalta.rk.gov.ru
17:39 01.04.2017

Зип-лайн, сноупарк, сад камней: в Крыму готовят проекты для Ай-Петри

Один из проектов предполагает создание на плато экологического курорта с турбазой и круглогодичными развлечениями для туристов, другой — минимальное вторжение в естественную природную среду.

В Крыму разработано несколько вариантов обустройства и реконструкции плато Ай-Петри, сообщает 30 марта «Российская газета».

Первый вариант предусматривает создание на Ай-Петри экологического курорта с турбазой, элементами ландшафтного искусства и круглогодичными развлечениями для туристов: сноупарком, подвесными пешеходными мостами, велодорожками и прогулочными тропами.

Второй вариант предполагает минимальное вторжение в естественную природную среду и полное отсутствие капитальных строений. В проекте можно выделить сад камней, стеклянные смотровые площадки и каменный лабиринт.

Здесь может появиться и самый длинный в мире зип-лайн (спуск по стальному канату с отрывом от земли). Его вероятная протяжённость — 2,6 километра, в то время как сейчас самый длинный такой спуск длиной 2545 метра расположен в Медном каньоне в Мексике. Кроме того, в районе канатной дороги планируется обустроить специальную площадь для отдыха и прогулок с «сухим» фонтаном, струи которого будут бить из-под ног туристов, а чаша бассейна спрятана под решёткой.

Летом на плато будет возможность прокатиться на велосипедах, зимой — на снегокатах. Для этих целей будут сделаны специальные велодорожки и дорожки для скоростного спуска. Останется возможность покататься и на животных.

На плато планируется сделать две парковки и вертолётную площадку для проведения поисково-спасательных работ. Кроме того, в проекте предусмотрено строительство небольшой часовни.

А вот многочисленных заведений общественного питания и сувенирных палаток на плато не будет. Останется лишь одно стационарное кафе близ верхней станции канатной дороги и прилегающие к нему сувенирные ряды.

В ближайшее время решение о судьбе плато Ай-Петри примет руководство Республики Крым. Но в любом случае, прежде чем реализовать любой из проектов, необходимо снести многочисленные торговые ряды, кафе и забегаловки, которые превратили природный заповедник в антисанитарный высокогорный рынок.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Российская газета

Фото

Обсуждение