Путешествуй по Крыму Царской дорогой!
ru.wikipedia.org
20:27 01.04.2017

Путешествуй по Крыму Царской дорогой!

Романовское шоссе или Царская дорога проведёт туриста по живописнейшим уголкам Южного берега Крыма от Ялты до Алушты, открывая взору удивительные пейзажи гор и морских просторов.

Царская дорога — узкое извилистое горное шоссе в Крыму общей протяженностью почти 80 километров. Ведёт эта дорога из Ялты в Алушту, и пролегает через такие красоты и неожиданные виды, что просто дух захватывает, утверждает портал « Крымский Перепел».

Дорога начинает петлять от Массандры по склонам гор через леса с вековыми соснами. Удивительно, как держатся могучие хвойные деревья на скальных обрывах! Трасса проходит мимо живописного ущелья Уч-Кош, на котором даже летом можно увидеть снег. Дальше выход к «Красному Камню», имя этому месту дали скалы, покрытые мхом красноватого оттенка. К слову, отсюда со смотровой площадки открывается потрясающий вид на Ялту и зубцы Ай-Петри. Именно в этой долине растёт виноград, из которого делают знаменитое уникальное крымское вино под названием «Мускат белый Красного Камня».

Затем дорога выводит к Никитскому перевалу, наивысшей точке маршрута, расположенной на высоте 1 448 метров над уровнем моря. Плато там потрясающее. Побывавшие там туристы говорят, что именно в этом месте в душе появляется всепобеждающее чувство праздника. Дальше путникам открывается знаменитая белоснежная Беседка ветров, будто парящая над Гурзуфской долиной. Насладившись видом и ветром, едем дальше — к древнему перевалу, именно там в начале 80-х годов нашли античное святилище. Здесь дорога огибает самую высокую вершину Крыма — Роман-Кош. И вот дорога уже сбегает быстрым серпантином вниз к святому целительному источнику у Косьмо-Дамиановского монастыря.

История Романовской дороги началась при Николае II. Ведь царская чета очень любила Крым. Как раз у Косьмо-Дамиановского монастыря при Александре третьем построили охотничий домик, а леса эти объявили «собственным уделом охоты царя». Существует версия, что дорога появилась здесь из-за того, что императрица Александра заинтересовалась целительными водами местного источника, и подумала, что он поможет её сыну. Но путь сюда от Ливадии был долгим. Потому для монархов и вымостили эту дорогу. По другой версии, Николай II сделал себе дорогу, чтобы легче добраться к месту охоты.

В 2013-м году Царской дороге исполнилось 100 лет! Желающим посетить уникальную трассу важно знать, что пеших экскурсий по Романовской дороге нет. Большая её часть проходит по территории Крымского заповедника, и охраняется сотрудниками лесничества. Поэтому планировать увлекательное путешествие следует с расчётом на экскурсионные программы.

Автор материала: Ася Дмитриева
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение