На севере Крыма иссякает пресная вода — людей будут переселять? (фото)
Фото: news.sevas.com
16:21 02.04.2017

На севере Крыма иссякает пресная вода — людей будут переселять? (фото)

Уже через два года, по мнению специалистов, север и центр полуострова превратятся сначала в солончаковые пятна, затем они сольются и полностью убьют сельское хозяйство.

Запасы пресной воды под землёй на севере Крыма иссякают: в водопровод Красноперекопска уже просачивается морская вода с водорослями. Об этом 2 марта пишут «Примечания».

Недавно в одну из красноперекопских квартир перестала поступать вода. Как позже выяснилось, в общую систему водоснабжения попала вода с водорослями, которые и забили трубу плотно сбитой «колбасой».

Единственный источник централизованного водоснабжения города — Воронцовский водозабор подземных природных вод, и их запасы, как и прогнозировали экологи, истощаются, при этом сильно страдает качество воды.

Засоление подземных пластов в районе Красноперекопска и Армянска началось уже в 2014 году. После закрытия поставок воды из Северо-Крымского канала проблему временно решили за счет расконсервации подземных хранилищ воды. Однако баланс резко сместился, и теперь уровень подземных вод всё время уменьшается.

По словам специалистов, если из скважины добывается воды больше, чем в неё прибывает естественным путем, может понижаться водоносный горизонт соседних скважин. Возникает так называемая «депрессионная воронка». Её площадь может достигать 100 кв. км — такие явления наблюдались вблизи Керчи и в районе курортной Николаевки.

На фоне общей проблемы дефицита воды в Армянске отдельно стоит и не менее острая изношенности городского водопровода. В конце 2016 года горожане сообщали, что несколько месяцев из их кранов с перебоями текла только ржавая вода, после чего городские власти организовали подвоз питьевой воды.

Засоление почв, особенно в северном Крыму, будет расти. Уже через два года, по словам специалистов, север и центр полуострова превратятся сначала в солончаковые пятна, затем они сольются и полностью убьют сельское хозяйство.

Часть жителей Крыма неизбежно придётся отселять на материк из-за растущей нехватки пресной воды. Напоить нынешнее население полуострова в текущих условиях будет невозможно, считает общественник, бывший помощник первого вице-премьера РК Владимир Гарначук.

Напомним, ранее сообщалось, что завод «Крымский титан», расположенный в Армянске, намерен построить мощный комплекс по опреснению морской воды.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение