Проблемы Сакского района: срыв запуска ТЭЦ и подделка банковской гарантии
фото взято из открытого источника
14:33 09.11.2017

Проблемы Сакского района: срыв запуска ТЭЦ и подделка банковской гарантии

Сакскую теплоэлектроцентраль не успеют сдать к заявленному сроку, а подрядчик ремонта одного из образовательных учреждений подделал документы.

Заместитель министра энергетики России Андрей Черезов заявил, что объект не будет готов к декабрю 2017 года, как было запланировано. Он сказал, что «будут определённые решения», в том числе штрафные санкции, которые могут привести к расторжению договора, гарантирующего окупаемость инвестиций.

Чиновник отметил, что при существенном сдвиге запуска ТЭЦ необходимость в объекте может оказаться под вопросом, поскольку в следующем году заработают Севастопольская и Симферопольская теплоэлектростанции.

«Я на этой неделе буду проводить совещание, вызываю Владимира Серова (заместитель председателя Совета министров РК — прим. ред.) и собственника «КрымТЭЦ». Я хочу понять, на каком этапе они находятся в рамках проекта, заключения контракта, потому что ОДК мне доложила, что контракты до сих пор не заключены по четырём турбинам. Есть вопросы по этой ситуации, и мы её возьмём на контроль», — заявил Замминистра энергетики.

Ранее мы писали, что первая очередь ТЭС будет введена в эксплуатацию 19 мая 2018 года, вторая — 18 июня. Мощность каждой станции составляет 470 МВт. Благодаря им можно будет обеспечить жителей и гостей полуострова необходимым количеством энергии.

Тем временем в Сакском районе выявили и другие проблемы. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело о подделке банковской гарантии подрядчиков для получения заказа на ремонт местного образовательного учреждения.

«Одно из специальных общеобразовательных учреждений района заключило с ООО «МТСК» контракт на выполнение работ по капитальному ремонту крыльца в здании спального корпуса. В качестве обеспечения исполнения обязательств исполнитель предоставил поддельную копию банковской гарантии, которая явилась одним из оснований для заключения контракта. При этом его условия выполнены не были, получив аванс размером 300 тысяч рублей, подрядчик работы не произвел», — сообщила пресс-служба прокуратуры.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по частям 1 и 3 ст. 327 УК РФ (подделка документов и использование заведомо подложного документа).

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение