Аукцион по продаже траулера «Жуковский» был признан несостоявшимся
Фото взято из открытых источников
08:35 05.09.2017

Аукцион по продаже траулера «Жуковский» был признан несостоявшимся

Аукцион, на котором должны были реализовать учебно-тренажёрное судно «Жуковский», был признан несостоявшимся. Этот объект известен в Севастополе благодаря тому, что тысячи моряков оттачивали на нем свое мастерство.

«Жуковский» представляет собой морозильный рыболовный траулер. Его созданием занимались специалисты на заводе им. Носенко в Николаеве. О торгах стало известно 22 августа, а аукцион назначили на 28 число того же месяца. Как раз в этот день судно праздновало свой день рождения.

В декабре 2016 года «Жуковский» прибыл на место стоянки. Последний раз ремонтировали траулер в 2009 году . Между тем, состояние судна оставляет желать лучшего. Специалисты разобрали энергетическую установку, нет возможности восстановить двигатели, паровой котел. Кроме того, у «Жуковского» убрали винто-рулевой комплекс .

Эксплуатировать его невозможно, так как отсутствуют документы классификационного общества. Перестал пользоваться спросом траулер и у будущих моряков, которые ранее проходили здесь обучение. Судовладелец планировал организовать здесь музей рыбной промышленности, но реализация идеи оказалась ему не по карману.

Первоначальная стоимость «Жуковского» превысила 10,6 миллионов рублей . Цена оказалась слишком высока, поэтому ни одной заявки на участие в аукционе подано не было.

Черноморский флот РФ модернизируют. В течение последних трех лет крымские военнослужащие получили более 50 катеров, кораблей, вспомогательных судов. Об этом рассказал командующий ЧФ адмирал Александр Витко.

Также, по словам адмирала модернизация проходит несмотря на выполнение боевых и учебных задач в зоне своей ответственности, в том числе и Средиземноморье.

Например, ракетные удары по Сирии уже наносили только пришедшие в начале июля фрегаты «Адмирал Эссен» совместно с подводной лодкой «Краснодар».

Александр Витко отметил, что основными задачами ЧФ являются обеспечение безопасности и интересов России в Черном и Средиземноморском морях, а также отбор и подготовка специалистов для эффективного использования вооружения.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение