Крым плодородный: урожай экзотических фруктов собрали в Кореизе, а в Севастополе посадили средневековый сад
Фото: iskra-sev.ru
11:53 12.11.2017

Крым плодородный: урожай экзотических фруктов собрали в Кореизе, а в Севастополе посадили средневековый сад

В Ялтинском регионе собрали урожай хурмы, киви, гранатов и других фруктов.

В долине Чалдон над Кореизом завершаются работы по сбору экзотического урожая. Уже убрали 13 сортов граната, средиземноморские маслины, завершается сбор киви, на очереди — хурма.

В 1991 году в Крыму начался уникальный эксперимент по выращиванию китайского крыжовника — киви. Садовая площадка уже перестала быть экспериментальной и стала сельскохозяйственным участком филиала «Ливадия» предприятия «Массандра».

Исторический парк, создаваемый на Федюхиных высотах в Севастополе, обзавелся собственным средневековым садом, который был заложен в субботу на исторической площадке Loco Cimbali.

«Сегодня мы высадили сад из 40 саженцев — миндаль, персик, абрикос, а средневековым мы его называем, потому что, во-первых, тогда выращивали эти культуры, во-вторых, он сделан на склоне, то есть так как это было тогда», — рассказал директор парка Станислав Нагорный.

Помимо фруктового сада, здесь также будет огород, ферма с коровами и овцами, кузница и гончарная мастерская, виноградник и винодельня, а также усадьба хозяев. На данный момент уже почти достроено здание средневековой таверны, причем строится оно по всем правилам средневековой стройки: в качестве скрепляющего камни раствора используется глина, и даже инструменты при постройке применяются аутентичные.

Напомним, севастопольцам в 2018 году придется заплатить земельный налог за три предыдущих года. Согласно прогнозу властей объём совокупного налога составит около 150 млн рублей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение