Крымские «плюшевые» фотографы обманывают клиентов на деньги
фото взято из открытого источника
18:11 05.09.2017

Крымские «плюшевые» фотографы обманывают клиентов на деньги

Люди в ростовых куклах зачастую предоставляют клиентам недостоверные сведения о стоимости услуг и завышают цену.

В Крыму фотографы в плюшевых костюмах животных, с которыми часто снимаются дети, нередко обманывают клиентов. Об этом сообщает «Наша газета».

Согласно законодательству, подобная деятельность должна быть зарегистрирована и закреплена за определённым местом. Несоблюдение законов карается штрафами: от 500 рублей до более значимой суммы в 40 тыс. рублей.

По словам замглавы управления потребительского рынка и услуг администрации Ялты Ларисы Ландик, большая часть предпринимателей, занимающихся фотографиями, имеет на это документов. Часто проводятся проверки, однако то не помогает полностью избавиться от нечестных людей.

Фотографы не обязаны представлять клиентам чеки за оказанные услуги. Это значит, что фактическая стоимость услуги никак не регулируется, и цену фото может менять в любой момент. При этом доказать факт обмана будет сложно.

В прошлом году в Ялте произошёл неприятный инцидент. Услуги «плюшевого» фотографа стоили 200 рублей, однако за снимки с мужчины уже потребовали тысячи рублей. Отмечается, что тогда администратор фотоуслуги пошёл на конфликт, а подобные ситуации сбивают с толку.

Самый надёжный способ обезопасить себя и свои деньги — не пользоваться услугами подобных предпринимателей. Но зачастую отказать ребёнку в подобном сложно, поэтому клиентам необходимо быть внимательными. Стоит записывать всё происходящее на камеру или диктофон. Тогда можно будет доказать факт обмана с помощью записи.

Ранее мы писали, что Государственный комитет ветеринарии Республики Крым просит жителей и гостей региона не пользоваться услугами фотографов, которые предлагают делать снимки с экзотическими животными. 

Это приносит дискомфорт представителям фауны, а у предпринимателей зачастую нет соответствующих документов. Кроме того, владельцы подобных животных часто не соблюдают необходимые правила содержания животных.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Наша газета

Обсуждение