Трудовые патенты для иностранцев хотят отменить в Крыму
Фото взято из открытых источников
15:35 06.11.2017

Трудовые патенты для иностранцев хотят отменить в Крыму

Речь идёт о законопроекте, который позволит внести изменения в федеральный закон. Ранее на форуме «Открытый Крым» данную инициативу поддержали сотрудники предприятий и организаций курортно-туристической сферы полуострова.

В Крыму могут отменить трудовые патенты для граждан самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Инициатором соответствующего документа стал депутат российской Госдумы Андрей Козенко.

Кроме того, на турфоруме «Открытый Крым» данную тему озвучила руководитель департамента интеграционного комитета «Россия — Донбасс» по связям с органами власти Ольга Татевосян.

Речь идёт о проекте закона «О внесении изменений в статью 13 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Документ предлагает отменить трудовые патенты для жителей Луганской и Донецкой народной республик, на основании указа Президента РФ о признании документов, выданных в ЛНР и ДНР.

«Участники форума (Открытый Крым— ред.) — руководители предприятий и организаций курортно-туристической сферы Республики Крым — единогласно утвердили текст открытого обращения в поддержку этой инициативы», — отметили в пресс-службе Андрея Козенко.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) Наталия Стамбульникова рассказала, что также поддерживает эту инициативу.

Стамбульникова отметила, что около 30% работников малых отелей, расположенных на полуострове — жители Донбаса.

«Я считаю, что жителей ДНР и ЛНР можно было бы трудоустраивать, как и жителей РФ, — рассказала председатель Ассоциации. — В большинстве случаев жители ДНР и ЛНР не подходят для работы в больших отелях по ряду причин, вот именно поэтому их рабочие места находятся в среде малого и среднего бизнеса».

Наталия Стамбульникова также обратила внимание на то, уточнила, что патент — вещь довольно недешевая, поэтому часто людям приходится работать нелегально.

«Основная проблема даже не в стоимости патента как такового, а в том, что для его оформления надо «пройти семь кругов ада», — резюмировала она.

Сообщалось также, что специальный патент для сдающих жильё хотят ввести в Крыму. По словам главы горсовета Евпатории, сегодня в Крыму более 18 тысяч человек сдают отдыхающим жилье без соответствующей регистрации. Их услуги, по факту, являются аналогичными тем, которые предоставляют индивидуальные предприниматели.

Глава евпаторийского горсовета также напомнила, что Госдума уже приняла в третьем чтении законопроект, который определяет правовой статус самозанятых граждан, оказывающих некоторые виды услуг физическим лицам без регистрации как индивидуальных предпринимателей.

«С этим законом вносятся изменения и в Гражданский кодекс РФ, которые позволяют предусмотреть возможность гражданам осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом их точный перечень будет определяться Правительством РФ», — подчеркнула чиновница.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение