Повреждённую диверсантами опору ЛЭП восстановили в Крыму
Фото: пресс-служба НАК
18:43 07.11.2017

Повреждённую диверсантами опору ЛЭП восстановили в Крыму

Повреждение газопроводов зафиксировали 1 ноября. Следком возбудил по этому поводу уголовные дела, классифицировав действия как диверссию.

Повреждённую в результате диверсии ЛЭП полностью восстановили. Об этом рассказали в пресс-службе Минэнерго Республики.

Как сообщалось ранее, инциденты были зарегистрированы вблизи друг друга, недалеко от Алушты. Но при этом произошли они в разное время. Около 5 часов утра стало известно о проблемах на ГРС «Запрудное». А рядом с ГРС «Виноградное» авария случилась накануне вечером.

Основная проблема состояла в том, что участок, на котором зафиксировали повреждение расположен в горно-лесной зоне. Для устранения последствий специалистам пришлось укладывать временные подъездные пути. Для ремонта линии, в частности, использовалась тяжёлая техника.

Также отмечается, что при этом полностью заменили элементы несущей конструкции. Работы велись в две смены, в тёмное время суток для этого использовали световые башни.

Напомним, что Следственный комитет возбудил 3 уголовных дела в связи с подрывом газопровода и ЛЭП. Каждый инцидент следователи будут разбирать отдельно.

Эксперты уже провели исследования повреждённых объектов и пришли к выводу, что имел место подрыв. 

Они выяснили, что трубы были насквозь пробиты осколочными элементами самодельного взрывного устройства. Помимо того, края дыр были направлены внутрь, что означает взрыв извне. Трубы также сплющены давлением снаружи.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение