Крым справился с дефицитом инженеров на предприятиях полуострова
фото взято из открытого источника
13:25 17.11.2017

Крым справился с дефицитом инженеров на предприятиях полуострова

Профильные кафедры и поддерживающие программы позволяют привлечь молодых людей к рабочим специальностям.

На Крымском полуострове решили проблему кадрового дефицита инженеров. Об этом рассказал Александр Баталин, гендиректор АО «Завод «Фиолент» и член Общественной палаты Республики, недавно получивший от Президента России «Орден дружбы».

Он заявил, что в двух крупных вузах региона работают кафедры, которые в скором времени покроют нехватку специалистов. Первые бакалавры трудоустроились на предприятия уже в этом году.

Кафедра, на которой можно получить инженерное образование, есть на базе КФУ им. Вернадского и физико-технического института. Она была открыта вместе с заводом «Фиолент».

«Раньше этого не было. В этом году приём показал, что очень высокий конкурс на такие специальности. Мы уже выпустили в этом году первых бакалавров, они пришли на наше и другие предприятия. На базе Инженерно-педагогического университета открывается кафедра по подготовке металлообработчиков», — отметил Баталов.

Он также подчеркнул, что предприятия полуострова нуждаются в специалистах. По мнению гендиректора завода «Фиолент», это связано с недостаточным уровнем профильного образования в Крыму.

Баталин заявил, что для исправления ситуации некоторые  предприятия самостоятельно занимаются подготовкой кадров. Также разрабатываются поддерживающие программы, которые привлекают молодёжь к рабочим специальностям.

Ранее мы писали, что в Крыму запускают программу по трудоустройству студентов. Проект «Стажировка» организован Общероссийским народным фронтом.

«Это всероссийская программа, сейчас мы её запускаем на уровне КФУ и будем договариваться с работодателями в Крыму, которые помогут с организацией этих стажировок. То есть стажировка подразумевает и зарплату, и, скорее всего, дальнейшее трудоустройство», — заявил председатель студенческой палаты Совета обучающихся КФУ Максим Нырков.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение