Верховный суд Республики рассмотрит апелляцию об украинской судимости учителя-сепаратиста
Фото взято из открытых источников
08:20 08.11.2017

Верховный суд Республики рассмотрит апелляцию об украинской судимости учителя-сепаратиста

Валерий Подъячий — педагог со стажем в 20 лет. Однако, мужчина уже три года не может устроиться на работу из-за украинской судимости за «сепаратизм», несмотря на то, что в Уголовном Кодексе России такой статьи нет.

Верховный суд Крыма рассмотрит апелляцию местного учителя. Мужчина длительное время не может устроиться на работу из-за того, что при Украине он был осуждён.

В 2011 году апелляционный суд рассмотрел дело активиста Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», обвиняемого Службой безопасности Украины в посягательстве на территориальную целостность страны. Он получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

«Подъячий подал в украинский суд иск о незаконности нахождения Крыма в составе Украины. За это он был осужден по 110 статье УК Украины, когда аналогичной статьи даже не было в российском УК, якобы за призывы к насильственному изменению территориальной целостности. У него был условный срок, и его судимость была погашена еще в 2012 году, — отмечает юрист и адвокат Валерия Олег Бондаренко. Эта судимость каким-то образом перешла в российское правовое поле. А в России человек не может работать преподавателем, если он был судим по определенным статьям. Суд каким-то образом приравнял призывы к нарушению территориальной целостности Украины к аналогичной статье, касающейся РФ, и соответственно человек не может работать по своей специальности».

Юрист подчеркнул, что Подъячего  осудили за деяние, которое отсутствует в УК РФ.

Днём ранее Киевский суд (Святошинский — прим. ред.) вынес решение о заочном осуждении за «сепаратизм» бывшему полномочному представителю президента РФ в Крыму Олегу Белавенцеву. Об этом заявил украинский военный прокурор Руслана Кравченко.

Дело в отношении Белавенцева расследовали осенью 2016 года. Его обвиняли по статьям УК Украины о подстрекательстве к государственной измене, пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и пособничестве в ведении войны.

Отметим, что Олег Белавенцев был представителем президента в Крымском федеральном округе с марта 2014 года по лето 2016 года (когда КФО был упразднен). Сейчас он занимает должность полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Эхо Москвы

Обсуждение