Крымским льготникам выделили 1,5 миллиарда рублей на лекарства
Фото: ntv.ru
13:36 09.04.2017

Крымским льготникам выделили 1,5 миллиарда рублей на лекарства

Благодаря выделенным средствам появится возможность обеспечивать льготные категории крымчан необходимыми медикаментами, в том числе дорогостоящими, которые применяются при лечении онкобольных.

Порядка 1,5 миллиарда рублей получил Крым на обеспечение льготников лекарствами. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Республики Николай Деркач.

«Только по федеральной льготе у нас 510 млн рублей выделено на этот год, по региональной льготе — 830 млн рублей. Это практически 1,5 млрд рублей. Мы можем обеспечить наших пациентов льготными препаратами. Сюда же входят дорогостоящие лекарственные препараты, применяемые в онкологии, в онкогематологии, те препараты, о которых раньше ни один наш пациент даже мечтать не мог. Это препараты стоимостью по 200-400 тыс рублей за флакон, а таких нужно 2-3 в месяц на введение», — отметил замминистра.

Он напомнил, что крымчане с инвалидностью могут получать препараты по федеральной льготе. Если у пациента есть патология, входящая в специальный перечень, ему положены лекарства по региональной льготе. Соответствующий рецепт должен выписать лечащий врач, а получить препараты можно в одном из 117 аптечных заведений «Крымфармации». Для детей также предусмотрены льготы.

«Дети до трёх лет имеют право на специальное лечебное питание. И медпрепаратами отдельно обеспечиваются. Если это дети без инвалидности, то по региональной льготе. Если дети с инвалидностью, то это по федеральной. При наличии определенных патологий дети до 6 лет получают лекарственные препараты с 50% скидкой», — резюмировал Деркач.

Напомним, крымские льготники могут получать госуслуги на дому бесплатно.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение