В Ялте вместо жилого дома незаконно построили 6-этажное здание
Фото: gkreg.rk.gov.ru
07:59 06.04.2017

В Ялте вместо жилого дома незаконно построили 6-этажное здание

Нарушитель, который вместо жилого дома незаконно построил шестиэтажное здание в Ялте, заплатил штраф в размере 10 тысяч рублей.

В Ялте построили шестиэтажное здание вместо индивидуального жилого строения, использовав участок не по назначению. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым со ссылкой на его руководителя Александра Спиридонова.

«Сотрудник муниципалитета зафиксировал нарушение земельного законодательства. Специалисты Госкомрегистра рассмотрели представленные материалы. Земельный участок был выделен под строительство дома высотой не более трёх этажей. По факту выстроено шесть. Строительные работы полностью завершены», — рассказал Спиридонов.

Постановлением Госкомрегистра нарушителю назначили административное наказание. Он уже заплатил штраф в размере 10 тысяч рублей, но ему предстоит ещё привести в соответствие документы и изменить вид разрешенного использования участка.

В пресс-службе уточнили, что в полномочия Госкомрегистра не входит проверка законности строительства объекта — это в компетенции Службы государственного строительного надзора Республики Крым.

«При выходе на проверку мы лишь вынуждены констатировать факты — самовольное занятие участка или его нецелевое использование. При этом при борьбе с самовольным строительством, кроме наложения штрафа, самым деятельным механизмом является статья 222 Гражданского кодекса РФ — снос», — отметил глава регистрирующего органа.

Ранее сообщалось, что в центре Ялты, в десяти метрах от стен частных домов построили 13-этажный дом. Напомним также, что связанные с экс-министром обороны Украины фирмы должны получить на мысе Фиолент участки общей площадью пять гектаров под капзастройку.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 84
Я-Тут Местный 13:25 07 апреля 2017
да вы что!! аж 10 тысяч рублей!!! новая схема появилась? боремся с незаконной застройкой и выписываем штрафы по 10000, вместо того, чтобы сносить? Ведете разговоры об красивом облике Ялты?? ну-ну......