Загадываем желания: с 17 на 18 ноября в Крыму пройдёт звездопад Леониды
Фото взято из открытых источников
05:55 17.11.2017

Загадываем желания: с 17 на 18 ноября в Крыму пройдёт звездопад Леониды

Уникальное явление смогут наблюдать в ночь с пятницы на субботу жители полуострова Крым. В небе над Республикой пройдёт звёздный дождь.

Астрономы считают, что пик осеннего метеорного потока придётся именно на этот временной отрезок, хотя заметить его крымчане могли и раньше. Звездопад Леониды наблюдается в небе каждый год приблизительно в это время. Интересно, что ярче всего падающие элементы проявят себя в Северном полушарии планеты.

Эксперты рассказывают, что подобное явление объяснить достаточно просто: в атмосферу Земли попадают частицы космической пыли, позже они начинают сгорать. В большинстве случаев это случается как раз в те дни, когда множество метеоров разных размеров проходят рядом с нашей планетой.

Астрономы считают, что этот метеорный поток входит в число «самых быстрых», но может уступать по интенсивности. В течение часа жители Земли смогут увидеть до 15 падающих звёзд. Некоторые специалисты считают, что в этом году им посчастливится, и количество загаданных желаний можно будет увеличить до 20.

Это не последний в этом году звездопад. Ещё один предполагается в декабре. Речь идёт о Геминиде. Его астрономы относят к «большой тройке». Первые звёздочки упадут уже 4 декабря. Пик звездопада придётся на 13-14 число последнего месяца года.  

«Роскосмос» вновь будет сотрудничать с NASA. Совместными усилиями они создадут окололунную станцию под названием Deep Space Gateway. Соответствующее заявление сделали представители организаций на 68-м конгрессе Международной федерации астронавтики.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение