Концерт памяти Высоцкого на флагмане ЧФ и продолжение «Анны Карениной» — новости культуры
Фото взято из открытых источников
18:30 26.01.2018

Концерт памяти Высоцкого на флагмане ЧФ и продолжение «Анны Карениной» — новости культуры

Украинский чиновник заявил, что Владимир Высоцкий, Виктор Цой и Михаил Булгаков являются «щупальцами русского мира».

Севастополький театр имени Луначарского готовится показать зрителям продолжение «Анны Карениной». 

«Сейчас идут репетиции продолжения «Анны Карениной» — спектакля «Идеальная любовь» — о линии взаимоотношений Левина и Китти», — рассказала она, отметив, что в предыдущей постановке спектакля паре уделили не так много внимания.

Севастопольцы и гости города смогут увидеть премьеру уже в начале марта.

В Ялте готовятся отметить 158 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. В частности 29 января на Белой Даче откроются две выставки  —  «Неуловимый Чехов», которая  посвящена меняющемуся образу Антона Павловича в живописи и фотографии,  а также выставка детского рисунка «Наш Чехов».

Также в 14:00 пройдет концерт артистов Крымской филармонии, в котором примут участие солисты и лауреаты Международных конкурсов.

Моряки черноморского флота также будут отмечать юбилей не менее известного россиянина. На крейсере «Москва» 28 января состоится концерт в рамках фестиваля «Высоцкий. Сквозь время. Крым. Севастополь».

«Участники фестиваля исполнят песни Владимира Высоцкого, бардовские песни. Концерт посвящен 80-летию со дня рождения поэта», — рассказали в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

При этом, в Украине Высоцкого назвали «щупальцем русского мира». Соответствующее заявление сделал директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович на своей странице в Facebook. 

«Не все щупальца «русского мира» такие отвратительные и очевидные как «совок» и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. «Ирония судьбы», «Восьмое марта», Булгаковы, Пугачевы и даже Высоцкие и Цои в руках Кремля — эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и инструменты его воспроизведения», — считает Вятрович.

Сообщалось также, что в Симферополе открыли музей Высоцкого и памятную доску.

«В 1972 году по пути из аэропорта в Ялту бард заезжал сюда, в здание Мехколонны #6, и давал концерт для рабочих и жителей поселка. Русская община Крыма, депутаты Симферополя решили, что в честь юбилея Владимира Семеновича необходимо на этом здании повесить в его память мемориальную доску», — отметил член Русской общины Крыма Максим Кутяев.

Деньги на изготовление доски выделил директор частного завода, который находится на площадях бывшей Мехколонны.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение