В Севастополе стартовали Рождественские чтения
20:41 21.12.2016

В Севастополе стартовали Рождественские чтения

В рамках Регионального этапа международных рождественских образовательных чтений в Севастополе пройдёт более десятка мероприятий, объединенных общей тематикой, в которых примут участие представители городских властей, духовенства, образовательных учреждений, студенты и школьники, их родители.

19 декабря, в день Святителя Николая в Севастопольском центре культуры и искусств состоялось торжественное открытие V Регионального этапа международных рождественских образовательных чтений «1917 — 2017: уроки столетия в Севастополе».

В течение восьми дней по всему городу пройдёт более десятка мероприятий, объединенных общей тематикой, в которых примут участие представители городских властей, духовенства, образовательных учреждений, студенты и школьники, их родители, а также самые маленькие жители нашего города. Таким образом, Рождественские чтения призваны стать мероприятием, обращенным ко всем жителям города, в котором каждый сможет найти что-то важное и интересное.

Тема Рождественских чтений этого года: «1917 — 2017: уроки столетия» в нашем городе звучит особенно актуально, что подчеркнула в своем выступлении председатель Законодательного собрания города Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева: «Эта тема посвящена изучению исторического опыта нашего государства, героических и трагических страниц истории народа, прошедшего через тяжелейшие испытания XX века и сохранившего свою культуру, территорию, менталитет, свою веру. Особое место в истории этого периода занимает Севастополь, бывший ареной важнейших политических событий и стяжавший славу города-героя».

Значимость осмысления исторического процесса в своем приветственном слове к участникам Чтений отметил и архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь: «История — это учитель жизни. Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своем собственном опыте. История же прошлых времен учит всех нас не повторять ошибок минувшего. Нынешние Рождественские Чтения станут важным вкладом в осмыслении не только пришлого, но и поможет всем нам в построении будущего нашего края».

Среди многочисленных мероприятий V Регионального этапа международных рождественских образовательных чтений «1917 — 2017: уроки столетия в Севастополе» есть и научные форумы, в частности конференция I Молодежные рождественские чтения на базе Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе, в которой принимают участие представители крупнейших вузов города, а также круглый стол в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова, «О вере, неверии и сомнении», посвященный жизни и деятельности Митрополита Вениамина (Федченкова), который севастопольским епископом с февраля 1919 г. по ноябрь 1920 г.

Особое внимание в программе Рождественских чтений уделяется школам и учреждениям дополнительного образования. Так, 21 декабря пройдет Родительская конференция «Культура семьи: проблема выбора нравственного ориентира в воспитании» и семинар-практикум для преподавателей учебных курсов «Основы религиозных культур и светской этики».

22 декабря состоятся Региональные Парламентские рождественские чтения, на которых будет выработан итоговый документ V Регионального этапа международных рождественских образовательных чтений «1917 — 2017: уроки столетия в Севастополе».

Торжественная церемония закрытия и праздничный концерт творческих коллективов города пройдет 27 декабря в театре им. Луначарского.

Автор текста: Анна Кузьмина.

Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 87
nickomaru Москва 08:25 22 декабря 2016
ничего не понял!Рождество в России в декабре????