«Палата промыслов» модернизирует сувенирное оборудование в Крыму
Фото взято из открытых источников
16:25 22.11.2017

«Палата промыслов» модернизирует сувенирное оборудование в Крыму

Члены ассоциации «Палата народно-художественных промыслов и ремесел Крыма» сформировали программу, которая позволит обновить оборудование крымских мастеров.

В Крыму намерены улучшить качество производства сувенирной продукции. Также на полуострове хотят существенно уменьшить количество китайских товаров. Об этом рассказала президент ассоциации «Палата народно-художественных промыслов и ремесел Крыма» Наталия Гордецкая.

«Чтобы крымский сувенир конкурировал по цене, нужны новые технологии, новое его видение и кропотливая работа с мастерами. Это касается не только сувениров, но и других отраслей промышленности, где мы пока не можем конкурировать», — отметила Гордецкая.

В то же врем, она добавила, что в Республике уже разработана программа, которая позволит мастерам купить новое оборудование, чтобы делать сувениры еще качественнее.

Также на полуострове появится  центр ремесел, где «должны отрабатываться модели сувениров, которые можно будет в дальнейшем предлагать нашим мастерам для более массового производства».

Гордецкая также подчеркнула, что в Крыму есть целый ряд ремесел, популярных среди туристов, в частности изделия из кожи, стекла, а также ювелирные и гончарные изделия.

Напомним, что Крым за 10 месяцев посетили более 5 миллионов туристов. Согласно данным на 10 ноября, в Республике побывали 5,036 млн человек.

Глава Министерства курортов РК Вадим Волченко отметил, что подавляющее число путешественников отправились на Южный берег Крыма — 44,4% от общего количества. Западное побережье полуострова выбрали 22,2% отдыхающих, Восточное — 19,7%, а в остальных регионах, в том числе Симферопольском и Бахчисарайском районах, было 13,7% туристов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение