В крымских горах спасли застрявших туристов (фото)
фото взято из открытого источника
08:55 05.09.2017

В крымских горах спасли застрявших туристов (фото)

Мужчина и женщина пошли по ложной тропе и оказались на труднодоступном участке горы Сокол. Их успешно эвакуировали спасатели.

На горе Сокол спасли двух туристов. Об этом сообщает пресс-служба «Крым-Спас».

Инцидент случился в понедельник, 4 сентября. В 21:12 на пульт оперативному дежурному поступила информация о людях, которые застряли в ущелье «Шайтан-Жере» на труднодоступном участке горы. Они не могли выбраться самостоятельно, поэтому им на помощь отправились спасатели.

На место происшествия прибыли сотрудники «Крым-Спас» и Судакского 4 ПСО МЧС РФ по РК. Точное расположение туристов они определили при помощи телефонной связи. Они находились на юго-восточном склоне горы.

Женщину 1981 года рождения из Москвы и 30-летнего жителя Сумы эвакуировали благодаря альпинистскому снаряжению, подвязки и страховочных перил. Их доставили на безопасное место. Медицинская помощь туристам не требовалась, им оказали психологическую помощь.

Застрявшие путешественники рассказали, что они пошли по ложной тропе, поэтому и попали на труднодоступный участок горы. Спасатели отметили, что эвакуация пострадавших осложнялась вертикальным труднопроходимым скалистым участком и тёмным временем суток.

Ранее сообщалось, что на Ай-Петри заблудились восемь жителей Севастополя. Это произошло в воскресенье, 3 сентября. Группа туристов оказалась на опасном участке горы, однако их успешно эвакуировали сотрудники службы спасения. Операция длилась более трёх часов. Никто не пострадал.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение