Мошенник на «Стрелковой» и 50000 полицейскому — коррупция в Крыму
фото взято из открытого источника
13:47 06.02.2018

Мошенник на «Стрелковой» и 50000 полицейскому — коррупция в Крыму

Полицейские возбудили уголовное дело в отношении одного из координаторов поляны протеста «Стрелковая» в Симферополе.

 По версии следствия, он на протяжении не менее семи лет получал от сторонников деньги за содействие в получении земли в собственность.

Мошенник присваивал деньги, прикрываясь «покрытием» материальных затрат по легализации самозахвата. Мужчина незаконно получил около 4,8 миллиона рублей.

Участники поляны протеста перестали платить, когда поняли, что средства не влияют на ситуацию. После этого они стали защищать занятую землю, а попытки собственника вернуть территорию назвали «гонениями по этническому принципу».

На одном из участков было возведено высотное здание, названое мечетью, однако Духовное управление мусульман Крыма отказалось признавать постройку, которую не ввели в эксплуатацию.

Представители крымско-татарской общественной организации «Милли Фирка» заявили, что намерена обсудить тему самозахвата с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. По их мнению, глава России должен решить ситуацию в пользу активистов, однако в силу вступили уже 13 судебных решений о сносе строений.

Также в Крыму возбудили уголовное дело в отношении гражданина Узбекистана, который попытался дать взятку сотруднику полиции. Он предложил 50 тысяч рублей за то, чтобы представитель власти закрыл глаза на отсутствие необходимых  для работы документов и нарушение правил пребывания на территории России.

Мужчину заключили под стражу, ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что директор севастопольского строительного предприятия получил полтора года условного лишения свободы за мошенничество, допущенное при ремонте школы. Он полностью признал свою вину и выразил намерение возместить причиненный вред.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение