Град уничтожил 400 гектаров урожая в Нижнегорском районе
Фото взято из открытых источников
16:27 02.07.2018

Град уничтожил 400 гектаров урожая в Нижнегорском районе

Стихия нанесла аграриям ущерб в 54,5 миллиардов рублей. В настоящий момент фермеры составляют необходимые документы для оформления заявок на компенсацию потерь.

Град уничтожил почти 400 гектаров урожая в Нижнегорском районе полуострова. Соответствующие данные озвучил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

«В большей степени от града пострадали предприятия Нижнегорского района. По результатам предварительного сбора информации, площадь повреждений по предприятиям Нижнегорского района составляет 395 га. Предварительный ущерб, заявленный тремя предприятиями района — АО «Весна», АО «Победа», К(Ф)Х «Сиваш» — сейчас составляет 54,5 млн руб. Ведется работа по подготовке пакетов документов, подтверждающих ущерб от градобитий», —информировал Рюмшин.

Министр добавил, что от стихии пострадали также посевы, сады и виноградники частных предпринимателей и фермеров.

В свою очередь, глава противоградовой службы Крыма Сергей Василенко отмечает, что защитить урожай было невозможно, так как стихия оказалась слишком стремительной и мощной.

«Мы весь день вели наблюдения. Мощный процесс начался в 25 км от защищаемой территории, и он обозначался самой мощной — четвертой — категорией. Это облако пришло к защищаемой территории уже с готовым образовавшимся градом. Непогода сопровождалась порывами ветра до 25 метров в секунду. У нас есть ограничения, и при таком ветре мы не можем работать. Несмотря на это, мы работали и немножко град прервали, но он слишком мощно развивался дальше», —  информировал Василенко.
По словам директора службы,  градовую дорожку зафиксировали на отрезке от села Жемчужина в Нижнегорском районе Крыма почти до украинского города Геническ.

«Что касается Джанкоя, то мы не ведем защиту в Джанкойском районе, поэтому там было свободное развитие градового облака», — резюмировал Сергей Василенко.

Перед сильны  дождем с градом в Крыму был период засухи, из-за которого в Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах ввели режим ЧС. Глава полуострова Сергей Аксенов рассказал, что засуха нанесла крымским аграриям ущерб на сумму около 400 миллионов рублей.

В частности, известно, о гибели посеянных на 18 гектарах урожая озимых и около 4 гектаров яровых. «Это прямые потери, прямые затраты, которые понесли сельхозпроизводители», — уточнил чиновник. Сергей Аксенов  пообещал, что все убытки будут компенсированы Правительством России.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение