На пляже в Балаклаве найдены шесть мёртвых дельфинов
Фото: Kerch.FM
13:11 08.07.2017

На пляже в Балаклаве найдены шесть мёртвых дельфинов

Биологи бьют тревогу — участившиеся случаи гибели дельфинов-азовок, если это не дело рук браконьеров, могут указывать на ухудшение экологии моря.

Шесть трупов дельфинов обнаружили на пляже Балаклавы участники проекта в защиту черноморских дельфинов «Serene Sea/Море голосов», сообщает 7 июля издание «Новый день».

А также севастопольцы сообщают о большом скоплении млекопитающих у берегов.

«Работаю в Военно-Историческом музее экскурсоводом в Балаклаве! У нас в музее через гору проходит судоходный канал, и сейчас туда заплывают дельфины. Недавно веду группу туристов через канал, и там дельфин-азовка плавает. А маленькая девочка говорит маме: «Мама, там большая рыба плавает, давай её поймаем и пожарим!» — написал подписчик группы «Вконтакте» «Подслушано в Севастополе», передают «Примечания».

«Балаклава, порт. Очень много дельфинов и в порту и в море!» — написал пользователь «Вконтакте» Игорь Костяков.

«Азовки – дельфины, находящиеся на грани исчезновения, и участившиеся случаи могут указывать на стремительное ухудшение экологии моря. Морбилливирус китообразных инфекция, возникшая в результате мутации вируса кори и чумы рогатого скота, проникших в море вследствие загрязнений стоками и отбросами животноводства. Азовки особенно уязвимы, это очень нежные и хрупкие создания, они могут быстро погибнуть в результате стресса, либо ослабления иммунитета, либо голода. Чтобы организм мог бороться с инфекцией, должен быть хороший иммунитет, а также хорошее питание. Соответственно, если даже они не попадают в сети, на что приходится львиная доля случаев смерти, они могут быть ослаблены от отсутствия рыбы. Инфекция, присутствующая в крови, может начать быстро развиваться и привести к гибели в страшных муках. Азовки, как лакмусовая бумага состояния моря», — комментируют случаи биологи, добавив, что «плохо, что никто не хочет разбираться».

Напомним, крымчан призывают помочь в спасении дельфинов. Ранее под Феодосией нашли убитого дельфина с камнем на шее.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение