Грузин задушил севастопольца — тюремный срок получил спустя 20 лет
Фото: КУРЬЕР.СРЕДА.Бердск
15:59 13.02.2017

Грузин задушил севастопольца — тюремный срок получил спустя 20 лет

Гражданин Грузии убил жителя Севастополя, узнав, что тот планирует открыть свой бизнес. После этого он успел отбыть наказание в виде лишения свободы в Херсонской области, а также был отшельником при монастыре в Грузии.

Нахимовский районный суд приговорил злоумышленника к тюремному сроку за убийство, совершённое 20 лет назад. Об этом 13 февраля порталу «Новости Севастополя» сообщила пресс-служба Нахимовского районного суда.

Гражданин Грузии совершил убийство мужчины из корыстных побуждений в июле 1997 года. Он задушил севастопольца, узнав, что тот планирует открыть свой бизнес. Затем злоумышленник искал в квартире жертвы деньги, однако обнаружил только 100 гривен. Он также забрал телевизор, который продал за 50 гривен.

Преступление было совершено в квартире жертвы, в которой в тот момент, в соседней комнате, находилась знакомая потерпевшего и её 14-летняя дочь.

«На момент объявления мужчины в розыск он успел отбыть наказание в виде лишения свободы в Херсонской области, уехал в Грузию, где затем стал отшельником при монастыре», — сообщили в пресс-службе.

В мае прошлого года он приехал в Краснодарский край за покупками для монахов-отшельников, где и был остановлен для проверки полицейскими.

«Так как у задержанного из документов была только справка из монастыря, его отпечатки пальцев проверили в базе данных. Так выяснилось, что он находится в розыске. Совершённое преступление квалифицировано по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений)», — сообщили в пресс-службе.

В ходе судебного разбирательства мужчина вину не признал и настаивал на освобождении от ответственности.

С учётом, что в 1997 году максимальное наказание за убийство из корыстных соображений составляло 15 лет, Нахимовский районный суд приговорил злоумышленника к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что водитель маршрутки чуть не задушил дверью пожилого человека. Отмечалось также, что севастополец ответит за убийство 19-летней давности.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение