Главаря «Башмаков» освободили от уголовного наказания (фото, видео)
Федерация бокса Крыма
11:45 01.03.2018

Главаря «Башмаков» освободили от уголовного наказания (фото, видео)

Суд не отправил Александра Данильченко в колонию в связи с истечением срока давности преступлений. Второй главарь банды получил 11 лет лишения свободы.

Верховный суд Крыма завершил оглашение приговора по делу банды «Башмаки», действовавшей на полуострове в 90-е годы прошлого века.

Александра Данильченко и Николая Копетинского, известного под старой фамилией Кожухарь, признали виновными в организации деятельности преступной группы, убийствах, хранении и передачи оружия.

Данильченко и Кожухов в 90-е

Первого обвиняемого суд освободил от наказания в связи истечением срока давности преступлений. Копетинского приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима. Обоих членов «Башмаков» обязали выплатить компенсации пострадавшим.

Банду считают одной из самых жестоких в истории Крыма. Члены группировки убивали своих конкурентов, в том числе с использованием пулеметов, гранатометов и взрывных устройств.

В начале прошлого десятилетия 24 участников «Башмаков» приговорили к различным срокам заключения. Обвинителем выступала Наталья Поклонская, будущий прокурор Республики, которая после возвращения полуострова в состав России инициировала возобновление расследования по уголовному делу преступников.

Главарей банды задержали в феврале 2016 года, на тот момент Данильченко был вице-президентом региональной Федерации бокса, а Копетинский занимал должность вице-президента Федерации спортивной борьбы.

Ранее мы писали, что расследование дела «Башмаков» заняло один год. Правоохранители за это время собрали достаточную доказательственную базу, чтобы привлечь преступников к ответственности.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение