Фигурантам «дела 26 февраля» Асанову и Дегерменджи продлили домашний арест
Фото взято из открытых источников
18:45 22.01.2018

Фигурантам «дела 26 февраля» Асанову и Дегерменджи продлили домашний арест

Несмотря на позицию защиты, фигуранты дела останутся под домашним арестом до апреля текущего года.

Центральный районный суд постановил оставить Мустафу Дегерменджи и Али Асанова под домашним арестом еще на два месяца — до 7 апреля.

Адвокаты фигурантов «дела 26 февраля» выступили против данного решения. Защитник Дегерменджи Александр Солодков отметил, что суд уже изучил все доказательства стороны обвинения, и с целью экономии бюджетных средств стоит изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Солодкова поддержали и другие адвокаты,которые также не видят оснований для продления срока домашнего ареста.

В ходе очередного заседания по «делу 26 февраля» прокурор заявил ходатайство о приобщении рапортов сотрудников российского «Центра по противодействию экстремизму», согласно которым потерпевшие Ивкин и Шлягин находятся за пределами полуострова.

В свою очередь адвокаты отметили, что данные документы не отвечают требованиям, а в рапортах не утверждается, что эти люди уехали за пределы Крыма. Также, по словам защитников, в одном из рапортов перепутаны фамилии потерпевших и их родственников. 

Еще одним нарушением адвокаты считают тот факт, что проверку проводили оперативные сотрудники, а приказ о рассекречивании этих материалов в суд не представлен. Судья отказал прокурору в приобщении данных материалов. Прокурор попросил суд объявить перерыв до 26 января для изучения материалов дела, для возможного представления новых доказательств в связи с тем, что  приговор в отношении заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза вступил в силу.

Заместитель председателя меджлиса Ахтем Чийгоз был осужден в сентябре 2017 года на восемь лет лишения свободы по обвинению в организации беспорядков в Симферополе, в результате которых погибли два человека. Через несколько недель заместителя главы организации Ильми Умерова приговорили к двум годам колонии за призывы к сепаратизму.

В октябре адвокат обвиняемых рассказал, что Чийгоз и Умеров уже освобождены и летят в столицу Турции Анкару. Осужденных отпустили по распоряжению  Владимира Путина в связи с просьбой муфтия мусульман Крыма. Как стало известно, Эмирали Аблаев не раз обращался к властям после заключения Чийгоза под стражу. Путин подписал документ о помиловании осужденных.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: События Крыма

Обсуждение