Сакские «М-Гранд» и Adiz закрыли в Саках

Два торговых центра были незаконно введены в эксплуатацию с существенными нарушениями систем пожаротушения. Городской районный суд рассмотрел материалы, предоставленные прокуратурой, и приостановил их работу.

«Сакский районный суд удовлетворил ходатайство (сакского межрайонного прокурора — прим. ред.) о приостановлении деятельности «М-Гранд» и «Adiz», — уточняется в сообщении.

Работа торговых центров осуществлялась без официального ввода в эксплуатацию, с серьезными нарушениями в системах автоматического пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией. Помимо этого в зданиях отсутствовали первичные средства пожаротушения (огнетушители — прим. ред.) и эвакуационные выходы.

«Ввиду выявленных нарушений градостроительного и противопожарного законодательства, которыми создается угроза жизни и здоровью посетителей, межрайонный прокурор направил исковые заявления в суд о запрете деятельности торговых центров до полного устранения нарушений, с ходатайством об обеспечении иска в виде приостановления функционирования объектов на период рассмотрения гражданского дела», — добавили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

В свою очередь, севастопольский ТЦ «Муссон» отделался штрафом за подобное нарушение.

Руководство торгово-развлекательного центра заплатит 82 тысячи рублей за функционирование четырех корпусов комплекса, которые официально не введены в эксплуатацию.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение