Житель Судака заплатит штраф за фотосессии с краснокнижной совой
Фото взято из открытых источников
08:21 02.04.2018

Житель Судака заплатит штраф за фотосессии с краснокнижной совой

Прокуратура опротестовала решение местного суда об освобождении фотографа от ответственности и добилась конфискации птицы.

В Судаке предприимчивого фотографа оштрафовали за съемки туристов с совой-сипухой. В пресс-службе прокуратуры Республики Крым рассказали, что мужчина предлагал туристам свои услуги на тропе Голицына.

Отмечается, что птица является исчезающим видом, который охраняется международными договорами.

Прокуратура опротестовала решение Судакского городского суда, который освободил фотографа от административной ответственности и инициировала повторное рассмотрение дела. Правоохранителям удалось собрать достаточно доказательств и повторного инициировать разбирательство.

Верховный суд Крыма отменил решение предыдущей инстанции и отправил дело на повторное рассмотрение.

«Оставлено в силе решение мирового судьи о привлечении фотографа к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией редкой птицы», — резюмировали в прокуратуре.

Сообщалось также, что четыре медведя из Самары приехали на «разморозку» в «Тайган». Трех бурых медведей и одного гризли случайно нашли на автостоянке. Голодные и обессиленные они находились в тесных металлических клетках. Животных осмотрели ветеринары и медики, после чего активисты объявили сбор средств на транспортировку медведей, которых согласился принять крымский зоопарк «Тайган».

По словам  Олега Зубкова, сейчас им требуется реабилитация после долгой дороги и сложных условий жизни.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение