Ялтинца, снимавшего природу с квадрокоптера, оштрафовали на 3000 рублей
фото взято из открытого источника
10:45 13.12.2017

Ялтинца, снимавшего природу с квадрокоптера, оштрафовали на 3000 рублей

Молодой человек не получил соответствующее разрешение на съёмку с воздуха.

Крымская транспортная прокуратура выписала жителю Ялты штраф за незаконное использование воздушного пространства. Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что 1 октября 2017 года 27-летний ялтинец несанкционированно запустил в воздух квадрокоптер DJI Phantom 4 для фотосъемки окрестностей. Это произошло в районе мыса Тарханкут Черноморского района Крыма около одной из воинских частей.

Прокуратура отметила, что запуск беспилотного летательного аппарата проводился без подачи плана полета и получения соответствующего разрешения компетентного в области организации воздушного движения органа.

В отношении жителя Ялты было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ за нарушения воздушного законодательства и правил использования воздушного пространства. После рассмотрения дела молодому человеку назначили штраф в размере 3000 рублей.

Ранее мы писали, что запрет несанкционированных запусков квадрокоптеров появился в Ялте в минувшем июне. Для использования любого беспилотного летательного аппарата, независимо от его веса и высоты полёта, необходимо получить разрешение на использование воздушного пространства.

В администрации города отметили, что если запуск беспилотника планируется в населённом пункте, то понадобится ещё и разрешение от органа местного самоуправления.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение