Крымский суд смягчил приговор журналисту Николаю Семене
фото взято из открытого источника
14:35 18.12.2017

Крымский суд смягчил приговор журналисту Николаю Семене

Сотруднику «Крым.Реалии» сократили срок запрета публичной деятельности с трех до двух лет.

Верховный суд Республики Крым смягчил приговор журналисту Николаю Семене, который был осужден за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России.

Представителю интернет-издания «Крым.Реалии», признанного иностранным агентом в РФ, было назначено 2,5 года лишения свободы условно, испытательный срок на три года и запрет заниматься любой публичной деятельностью на протяжении трех лет.

Согласно решению судьи, длительность запрета была сокращена на один год. Постановление Верховного суда Республики Крым внесло соответствующие изменения в приговор Железнодорожного районного суда Симферополя.

Во время судебного заседания адвокат Александр Попков ходатайствовал о признании недействительной лингвистической экспертизы сотрудника ФСБ, на основании чего было построено обвинение. Также он просил допросить следователя ФСБ Илью Хоменко и свидетелей, специалиста Михаила Савву и главного редактора «Крым.Реалии» Владимира Притулу. В ходатайствах было отказано.

Семена назвал дело политически мотивированным. Он привел в пример слова кандидата в президенты РФ Ксении Собчак о том, что Крым принадлежит Украине «согласно международному праву», однако ФСБ не нашла в ее заявлении каких либо нарушений.

Ранее мы писали, то дело в отношении Семены было возбуждено в апреле 2016 года. Оно связано со статьей журналиста на портале «Крым.Реалии», посвященной блокаде Крымского полуострова активистами с Украины.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение