Новогодний стол 2016: что изменилось за год
Фото: mignews.com.ua
09:27 28.12.2015

Новогодний стол 2016: что изменилось за год

Лидерами роста цен на стандартные новогодние продукты, среди которых «Оливье», «Селёдка под шубой», свинина или курица на горячее, мандарины и «Российское шампанское», стали регионы Дальнего Востока и Урал.

Стоимость набора продуктов для новогоднего стола в России за 11 месяцев (с декабря 2014 года по ноябрь 2015 года) повысилась на 12,6%. Об этом сообщил замглавы Росстата Георгий Оксенойт, передаёт 28 декабря ТАСС.

По данным статистики, стоимость набора продуктов для новогоднего стола по России (в расчёте на семью из четырёх человек) в ноябре 2015-го составила 5,17 тысячи рублей. В прошлом году средняя стоимость праздничного стола в РФ составляла 4050 рублей.

В минимальный набор входят «Оливье», «Селёдка под шубой», свинина или курица на горячее, мандарины и «Российское шампанское». Семья со средним достатком может позволить себе расширенный набор, куда, помимо салатов, войдут, например, бутерброды с красной икрой (от 260 до 550 рублей за банку), мясной холодец (примерно 600-800 рублей), рыба заливная (судак свежий можно купить за 220 рублей за кг), утка с яблоками (540 рублей), мясная, сырная и рыбная тарелки, а также фруктовая корзина, вино и крепкий алкоголь, сладости. Такое новогоднее меню потянет уже на 6-8 тысяч рублей с человека.

Самый существенный рост цен из новогоднего набора продуктов показали апельсины (48%), рыбные консервы (28,4%), консервированные огурцы и зелёный горошек (27%), майонез (28%) и шоколадные конфеты. Вместе с тем подешевели картофель (на 26,8%), помидоры свежие (1,7%) и мясо кур (1,4%).

По данным статистики, стоимость новогоднего стола зависит и от региона.

Так, лидерами роста цен на стандартные новогодние продукты стали главным образом  регионы Дальнего Востока и Урал. К примеру, набор продуктов для праздника на Чукотке стоит почти 7,3 тысячи рублей. Жителю Камчатки новогодний стол обойдется чуть дешевле — в 6 306 рублей. Во Владивостоке минимальный продуктовый новогодний набор на человека обойдётся в 2,5 тысячи рублей при том, что ещё год назад можно было накрыть стол, потратив 1,5 тысячи на персону.

Крым предложит жителям различные варианты игристых вин местного производства — некоторые марки можно купить с новогодней скидкой. Так, бутылку «Золотой балки» в по акции продают за 199 рублей, игристое вино разных видов от компании «Инкерман» в можно приобрести в среднем по 350-400 рублей за бутылку. Чуть дороже обойдётся шампанское «Новый Свет» — бутылка вина этой марки стоит от 500 до 900 рублей.

Покупка крымских овощей позволит жителям полуострова сэкономить на «Оливье» — ингредиенты для этого салата на полуострове обойдутся примерно в 300 рублей, в то время как в Москве он может стоить около 700 рублей, а на Ямале — около 900.

Вместе с тем отмечается, что продукты для новогоднего стола, которые на полуостров завозятся с материка, в магазинах стоят дороже местных. Сельдь для ещё одного традиционного новогоднего салата крымчанам обойдётся в среднем 220 рублей за килограмм. Бананы — около 100 рублей за килограмм, апельсины и мандарины — от 90 до 120 рублей, ананасы — 450 рублей за штуку.

Как сообщалось, в Севастополе бюджетный новогодний стол обойдётся в три тысячи рублей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение