В России подорожает пищевая соль
Фото взято из открытых источников
07:40 09.11.2017

В России подорожает пищевая соль

Недостаток грузовых вагонов железнодорожного транспорта может привести к тому, стоимость пищевой соли значительно вырастет. Речь идёт о повышении, в среднем, на 10%.

Представители «Руспродсоюза» уже заявили, что об этом сообщают сами поставщики. По предварительным данным, цены на соль поднимутся до конца текущего года. Такие резкие изменения станут следствием недостаточного количества грузовых вагонов для перевозки товара. Постепенно количество доставляемого груза сокращается, на рынке наметился незначительный соляной кризис. Он выражается в падении продаж этого продукта.

Если в ближайшее время никаких изменений не произойдёт, а правительство РФ не наладит транспортировку пищевой соли, то она может исчезнуть с прилавков торговых точек. Оставшаяся продукция будет стоить на порядок дороже. На оптовом рынке цены на соль уже подняли. Представители РЖД приступили к решению этого вопроса.

Ранее «Руспродсоюз» заявил о том, что термин «поваренная соль» может выйти из обихода. Сотрудники ведомства разработали новый ГОСТ, который подразумевает изменение названия продукта. Вместо «поваренной» на прилавках появится «пищевая» соль.

На качестве продукции или его основных свойствах это никак не отразится. Но, по мнению экспертов, новое название точнее передаёт назначение товара. Планируют специалисты изменить отношение граждан к бежевой соли. Они утверждают, что она полезна для организма, так как содержит достаточное количество йода.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение