В Севастополе отмечают 80-летие ЧВВМУ имени Нахимова (фото, видео)
Фото: sandbay.ru
16:57 01.04.2017

В Севастополе отмечают 80-летие ЧВВМУ имени Нахимова (фото, видео)

История Черноморского высшего военно-морского училища началась 1 апреля 1937 года, когда по приказу Наркома обороны СССР был основан вуз для подготовки командиров ВМФ.

Более двух тысяч выпускников и около тысячи курсантов Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова собрались в Севастополе на празднование 80-летия знаменитого военно- морского вуза России, сообщает 1 апреля ТАСС.

Среди выпускников легендарного училища — командующие Тихоокеанским, Черноморским флотом, Каспийской флотилией, Балтийской, Ленинградской, Крымской военно-морскими базами.

Празднование началось с торжественного митинга, в котором приняли участие заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, руководство Севастополя и Крыма.

После митинга состоялось возложение венков и цветов к мемориалу курсантам и офицерам училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открытие памятной доски выпускнику училища маршалу РФ Игорю Сергееву, закладка аллеи выпускников и праздничный концерт.

Как сообщает ТВ Центр, юбилей ЧВВМУ отмечают и в Москве. Выпускники-нахимовцы, а ныне капитаны всех рангов вместе с подрастающим поколением собрались на Поклонной горе. В память о погибших моряках они возложили цветы к Вечному огню.

История училища началась 1 апреля 1937 года, когда по приказу Наркома обороны СССР в Севастополе был основан вуз для подготовки командиров ВМФ. За 80 лет существования из его стен вышли 16 тысяч офицеров, из них 15 Героев Советского Союза и пять Героев Российской Федерации. В 2014 году после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией президент России Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении училища.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение