Купаться в Крыму и Севастополе с каждым годом всё опаснее?
Фото: society.lb.ua
12:59 02.06.2016

Купаться в Крыму и Севастополе с каждым годом всё опаснее?

На дне Чёрного моря находятся бочки с ипритом, которые с каждым годом всё больше разлагаются, а доставать их не спешат.

Немногие знают о том, что по всему побережью Крыма захоронены бочки с опасным химическим веществом ипритом. Насколько эта информация правдива, пробовал разобраться корреспондент « Новости Севастополя».

В СМИ с 2004 года периодически появлялась информация о злополучных бочках с ипритом, однако каждый раз публикации сводились на нет, и продолжения не было. Известно лишь то, что все вопросы касаемо расследований этой темы находятся под грифом «Секретно».

Но весь шум поднимается ввиду того, что бочки в Чёрном море лежат со времён Второй мировой войны. Годы идут, разгерметизация всё актуальнее… а в случае таковой, если там действительно иприт, экологической катастрофы не избежать.

Промониторив все публикации в Интернете, мы обнаружили единственную фотокопию, которая датирована 14 декабря 2004 года со схематическим размещением опасных химикатов в акватории Чёрного моря. Фотокопия очень плохого качества, однако, можно разобрать, что речь идёт о 428-ми контейнерах в девяти районах Крыма (в том числе и под Севастополем).

В 2011 году расследование проводил телеканал НТВ. Когда водолаз опустился на глубину 30-ти метров, и действительно обнаружил заросшие илом бочки. Но на поверхность бочки никто не поднял, и то, что там действительно иприт, никто не доказал.

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией тема захоронения иприта поднималась единожды в сентябре 2014 года. Тогда на пресс-конференции сенатор Совфеда от Республики Крым Ольга Ковитиди заявляла, что опасаться нечего, и во избежание распространения «слухов» акваторию вновь обследуют.

Всё в том же 2014 году представитель Главного территориального управления МЧС в АР Крым заявлял, что все анализы показали отсутствие каких-либо отравляющих веществ. При этом полноценные результаты отсутствуют и никаких документов или фотокопий предоставлено не было.

«Новости Севастополя» обратились за комментариями к заместителю секретаря Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрию Белику, который уверил нас, что поможет докопаться до правды, ведь вся эта история требует более детального изучения.

«На данный момент не понятно: история с бочками — это медийный ход, цель которого сорвать турпоток в Крым со стороны некоторых СМИ,  или всё же правда. Я глубоко убеждён, что власти Республики не стали бы подвергать опасности ни жителей Крыма, ни наших гостей. Но история эта живет на страницах СМИ, журналисты задают вопросы. Я включусь в этот процесс, привлеку экспертов, ученых, ветеранов. Мы проведём всестороннее публичное расследование этой информации», — заверил он.

В завершении хочется отметить, что как только данная тема «всплывает» в СМИ, так его называют «вражеским» и «стремящимся сорвать курортный сезон». Заранее заверим наших читателей — это не про нас. Мы хотим докопаться до правды и обезопасить отдых севастопольцев и крымчан.

А потому обратились к депутатам за помощью, написали запросы во множество инстанций, которые так или иначе могут быть причастны к данному вопросу. Попробуем провести своё расследование. Результаты каждого этапа будем публиковать на страницах нашего портала.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (7)

постов: 5652
аполитичный... 09:06 03 июня 2016
Скорее всего х...это всё!!! единственное только чтобы не близко к берегу и на определённой глубине...Деб.....??? а то что в Черном море на определённой глубине сероводород ничего?
постов: 128
Horr 11:50 03 июня 2016
Нужно ещё вспомнить ежегодную новость про обязательное землятресение, которое вот-вот, но накроет весь Крым. А то два года назад резко что-то заткнулись.
постов: 1
ninel 14:07 03 июня 2016
НТВ небось готово сейчас откусить себе язык))))
постов: 5
Dr. plan 10:10 04 июня 2016
Да ну - им "ссы в глаза - Божья роса". Не впервой им.
постов: 4767
Novorossiyavpered 06:41 07 июня 2016
Самое интересное в статье это в очередной раз Попытка воссоединить Крым с Россией БЕСПЛАТНО и констатация, что Крым это республика, а республикой Крым был исключительно по конституции Украины. А когда слона по улицам опять поведут?
постов: 783
Dima Москва 18:57 03 июля 2016
Как обычно много буков и ниочем!!!
Так на окраине можно тролить с такими же гиббонами. Здесь Севастополь!!! Расскажи почему в украинском Крыму за столько лет ни разу вопрос не поднимался???? Ни по татарам, ни по чему угодно, правильно нихай подождэ..... А теперь Россия все обличает, разгребат, не скрывает а гиббон злорадствует. Там у вас бывший дерьмогубернатор Севастополя, по фамилии куницин прячется его и спроси, и по улице води.
постов: 4767
Novorossiyavpered 19:09 03 июля 2016
Куницын хотя бы из Крыма, в отличие от гастролера меняйло. Так что там Россия за два года разгребла? Поток туристов, пенсии и цены на все товары. Ох и разгреблаааааааааа