Суд присяжных в Севастополе сможет выносить приговор о смертной казни
Фото: ampravda.ru
17:29 10.02.2017

Суд присяжных в Севастополе сможет выносить приговор о смертной казни

Каждый человек старше 25-ти лет, зарегистрированный на Крымском полуострове, попадёт в базу возможных присяжных заседателей. Уклониться от такой обязанности без уважительной причины нельзя.

Суд присяжных в Крыму и Севастополе появится с 1 января 2018 года в городском суде. Рассматриваться будут только те дела, в которых высшая мера — смертная казнь или пожизненное заключение. Об этом 10 февраля пишет издание «Примечания».

По словам пресс-секретаря Севастопольского городского суда Софии Яковенко, «это приговор по делам об убийствах с отягчающими обстоятельствами, посягательстве на половую неприкосновенность с особой квалификацией, геноциде, незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере, организации преступного сообщества и т.д.».

София Яковенко напомнила, что приговор о смертной казни действительно до сих пор выносится на территории РФ. По её словам, сейчас в России действует мораторий на смертную казнь, но приговоры с таким наказанием всё-таки выносятся — обвинённые по факту отбывают пожизненное наказание. Если мораторий когда-то отменят, то приговор в отношении этих людей исполнят.

А с июня 2018 года присяжные заседатели начнут рассматривать дела и в районных судах (по всей России). На их суд вынесут самые серьёзные преступления.

Суд присяжных будет проводиться только по ходатайству самого подсудимого. Присяжные выносят вердикт по каждой статье, которую инкриминируют подсудимому, — «виновен» либо «не виновен». Исходя из этого судья назначает срок наказания.

Оправдательный вердикт присяжных в дальнейшем оспорить нельзя, в отличие от обвинительного. Сегодня в нашей стране подсудимый считается оправданным присяжными, если за это проголосовало не менее шести человек из 12-ти, а обвинительный вердикт считается принятым, если за это проголосовало большинство. 

Формировать список республиканских присяжных будет правительство Севастополя и Совмин Крыма соответственно. Присяжными могут быть граждане старше 25-ти лет без юридического образования. Не попадают в список бывшие работники прокуратуры и Следкома, люди с судимостями и состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах, а также признанные судом недееспособными.

Уклониться от обязанности быть присяжным заседателем без уважительной причины нельзя. За работу присяжные будут получать от государства почасовое денежное вознаграждение — 50% от зарплаты судьи, в суде которого идёт разбирательство.

Напомнив, в январе Севастопольский городской суд отказался смягчить наказание посреднику в получении взятки в размере 200 тысяч рублей. Напомним также, что судебные приставы Севастополя теперь подчиняются Крыму.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение