Тропы на Ближний и Золотой пляжи в Балаклаве стали небезопасными
Фото: sevnews.info
16:57 02.01.2017

Тропы на Ближний и Золотой пляжи в Балаклаве стали небезопасными

Тропа, ведущая из Балаклавы на Ближний и Золотой пляжи стала небезопасной. В конце декабря на этом склоне обрушилась часть скальной породы.

В канун Нового года на тропе, ведущей из Балаклавы на Ближний и Золотой пляжи, произошло обрушение скальной породы. Камни упали на тропу рядом с одним из мостиков над пропастью, пишет портал Новости Севастополя.

Никто не пострадал, да и проход по тропе остается открытым. Большая часть скальной породы ушла вниз к морю с 80 метровой высоты. Это не единственное обрушение на склоне за последнюю неделю, но самое заметное. Не было оно и неожиданным. Склон выше тропы сильно разрушен и постоянно подвергается воздействию дождей и ветра, замораживанию в голодную погоду и иссушению в жаркую. Зачистка такого склона от свободно лежащих и висящих камней — дело крайне трудоемкое и неблагодарное.

Даже если кто-то и почистит склон, тропу эту взять на баланс вряд ли кто-то захочет. Ни городским, ни районным властям такая ответственность не нужна. Поэтому безопасность на тропе никто гарантировать не сможет.

Немного истории. Тропа из Балаклавы на Ближний пляж всегда была самым доступным и коротким путем не только на пляж, но и в урочище Инжир, и на перевал к селам Гончарному и Резервному.

Ежегодно по этой тропе проходят тысячи туристов и десятки тысяч пляжников и отдыхающих. В 70-тых годах прошлого века тропу поддерживали в относительном порядке силами воинов местного гарнизона. Моряки и солдаты под руководством прапорщиков и мичманов лопатами и кирками выправляли профиль тропы, сбрасывали камни и глину со склона.

Их силами даже лестница было построена из металлических ступенек на спуске с тропы к пляжу Ближнему. Пляж был популярным и излюбленным местом отдыха всех балаклавцев, в том числе и членов семей военнослужащих. И такая забота никому лишней не казалась.

В 1989 году инициативу проявили спасатели Севастопольского контрольно-спасательного отряда Туристической Контрольно-спасательной службы Крыма. По согласованию с Балаклавским исполкомом и при его активной поддержке, спасатели доставили на своих руках заранее изготовленные мостики и решетки ограждений. УАЗиком к тропе привезли сварочный аппарат.

Работы проводили в конце октября, когда на тропе движение не очень интенсивное. Удалось зачистить склон от камней и глыб, от скопления глины в расщелинах. Все сбросили вниз к морю. Затем выровняли профиль тропы в самых сложных местах. Отдельной проблемой была установка мостиков и ограждений. Скала сильно разрушена и крепление металлических конструкций требовало изобретательности. Все понимали, что мостики вечно стоять не будут, но хотелось сделать надежно, чтоб подольше простояли. Вот это и был последний случай почти официального благоустройства тропы.

Шли годы, мостики верой и правдой служили людям. Но камнепад все же снес одну из конструкций в самом проблемном месте. Обращаться за помощью уже было не к кому. И вот на тропе появился Сергей Джамаль, походил, повздыхал, проконсультировался со спасателями. И построил новый мостик, который назвал Дедовским. Дело в том, что у него к тому дню родилась очередная внучка, вот Сергей Валентинович и решил ей подарок сделать.

Сам разработал ажурную конструкцию, сам сварил из металла, сам (вместе с друзьями) установил, сам деревянный настил на мостике укрепил. Было это дело в 2005 году. Спустя 3-4 года случайно встретил Джамаля зимой на этом мостике. Он с товарищем пришел заменить сломанные камнепадом доски настила и покрасить металлическую конструкцию. Вот так и по сей день соседствуют поставленные спасателями Желтые мостики из арматуры и уголков и Серый ажурный мостик с деревянным настилом от Сергея Джамаля. С тех пор никаких благоустройств на тропе не проводилось. Да и оснований для проведения таких работ никто не видит.

И сегодня тропа на Ближак остается самой популярной и востребованной тропинкой в окрестностях Балаклавы. С неё открывается чудесный вид на мыс Айя на востоке и на Кая-Баш на западе. А с весны по осень тропа остается единственным маршрутом до ближайшего пляжа.

Городские катера и ялики в сезоне 2016 года возили желающих по 100 рублей в один конец. На семью из четырех человек поездка на пляж обходилась в 800 рублей.   В 2017 вполне может цена вырасти и до 200 рублей за поездку в один конец. При зарплатах и пенсиях балаклавцев в 8 тысяч рублей денег только на десять поездок и хватало. Тропа выручала, позволяла экономить деньги на хлеб и молоко. Да и прогулка по тропе укрепляла здоровье.

Уже 1 января 2017 года на тропе наблюдается интенсивное движение. Идут туристы с огромными рюкзаками, идут неспешно экскурсанты, фотохудожники облепили склон. Гуляют граждане с малыми детками и с собаками. Ветераны с трекинговыми палками взбираются на холмы. Спортсмены забеги устраивают, велосипедисты со своими двухколесными конями на плечах карабкаются. И это только начало года! Пусть он будет удачным и для всех путников на тропе.

Автор: Владимир Илларионов

Напомним, под Севастополем, недалеко от посёлка Кача обрушилась часть берега с постройками. А также часть дороги обрушилась на мысе Фиолент.

Источник материала: Новости Севастополя

Обсуждение