В Севастополе сорвали сроки проектирования больницы скорой помощи
Фото: Коммерсант/Виктор Коротаев
15:37 02.04.2017

В Севастополе сорвали сроки проектирования больницы скорой помощи

Власти не справились с поручением Путина об утверждении проектной и иной документации строительства в Севастополе городской больницы скорой медицинской помощи.

Проектирование в Севастополе Городской больницы скорой медицинской помощи сорвано, поскольку 31 марта истёк срок исполнения поручения Владимира Путина, касающееся утверждения проектной и иной документации. Об этом пишет «Коммерсант».

Распоряжение о заключении госконтракта на проектирование и строительство севастопольской больницы было подписано Дмитрием Овсянниковым 12 декабря 2016 года. Исполнитель в лице «СГМ Груп» должен был провести проектно-изыскательские (до 31 марта 2017 года) и строительно-монтажные работы (до 31 декабря 2019 года). На это из бюджета выделялось 4,9 млрд руб., из которых 25 млн компания получила в 2016 году в виде аванса.

Серьезные проблемы появились за две недели до установленного срока, когда гендиректор «СГМ Груп» Алексей Ушаков уведомил правительство Севастополя, что за эти деньги построить больницу в Севастополе невозможно. Затем обнаружилась и вторая серьезная проблема. Сотрудники компании выявили, что земельный участок, предоставленный властями Севастополя, является «объектом культурного наследия федерального значения и входит в границы и режим использования охранных зон национального заповедника «Херсонес Таврический»».

На основании этого господин Ушаков объявил о невозможности выполнения взятых на себя обязательств «по независящим от компании причинам». Он предложил правительству Севастополя выбрать другой участок и уменьшить площадь больницы.

Дело дошло до Москвы. На совещании заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака врио губернатору Севастополя было поручено скорректировать медико-техническое задание севастопольской больницы, а после предоставить обоснование инвестиций с результатами инженерных изысканий в Главгосэкспертизу. Минстрою, согласно поручению вице-премьера, до 20 апреля поручено провести ценовой и технологический аудит нового проекта.

Ранее сообщалось, что Севастополь получит 8,7 миллиардов в рамках ФЦП. А также состояние медицины в городе-герое назвали «геноцидом».

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение