Вопрос с водоснабжением в Красноперекопском районе решат в короткие сроки
Фото взято из открытых источников
19:20 17.01.2018

Вопрос с водоснабжением в Красноперекопском районе решат в короткие сроки

В Красноперекопском районе существует серьезная проблема с водоснабжением. Об этом рассказали главе Крыма Сергею Аксенову местные жители в рамках официального приема.

«Первоочередная проблема для Красноперекопска и Красноперекопского района — низкое качество воды из-за повышенного уровня минерализации. В этой связи необходимо принять краткосрочные меры для выхода из сложившейся ситуации и пересмотреть обоснованность тарифов на воду. Мы не можем продавать людям практически морскую воду и говорить, что она питьевая. Прошу министерство жилищно-коммунального хозяйства совместно с руководством района и города проработать меры по устранению проблемы», — уточнил Аксенов на личной странице в Facebook.

Люди оказались попросту в безвыходной ситуации из-за того, что Украина еще в 2014 году закрыла Северо-Крымский канал. В настоящее время водоснабжение производится из артезианских источников. Но проблема лежит глубже: воды не хватает не только местным жителям, но и крупным химическим предприятиям, в числе которых «Крымский содовый завод», «Крымский титан».

Специалисты предлагают возвести в этой части полуострова опреснительную станцию. Но идею не одобрили из-за высокой стоимости и отсутствия инвестора. Сейчас рассматривают возможность доставки воды из Тайганского водохранилища.

Жители села Водное в Симферопольском районе спустя 20 лет получили круглосуточный доступ к воде. Такое заявление сделал заместитель министра сельского хозяйства Крыма Александр Сидоренко.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение