В Крыму определили 100-тысячного артековца
Фото: Александр Полегенько
13:56 12.04.2018

В Крыму определили 100-тысячного артековца

В рамках празднования Дня космонавтики в международном детском центре «Артек» была награждена юбилейная, 100-тысячная воспитанница с момента воссоединения Крыма с Россией.

Титул получила 11-летняя жительница Челябинска Дарья Пашнина. Девочка была удивлена и обескуражена, когда директор МДЦ Алексей Каспржак лично вручил ей памятный сертификат.

«Это 100-тысячный артековец с момента старта МДЦ после реконструкции, с 2014 года. Определить его нам помогла сквозная регистрация, это происходит автоматически. Это Даша из Челябинска», — рассказал глава центра. 

Девочка посетила Крым и «Артек» впервые, а «билет в лето» она получила благодаря хорошей учебе и успехам в музыкальном творчестве.

«Я уже шесть лет занимаюсь вокалом, и вот за мои успехи в музыке, за участие в олимпиадах и хорошие оценки в школе мне дали путевку сюда. Здесь здорово, мне все очень нравится, но я даже не ожидала, что стану 100-тысячным артековцем, это очень приятно! У меня просто нет слов», — поделилась впечатлениями Дарья.

Помимо награждения, сегодня в центре состоялся сеанс прямой связи с космонавтами, находящимися на МКС, в котором вместе с артековцами принял участие Герой России, космонавт Сергей Авдеев.

Ранее, в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации в «Артеке» прошел детский референдум. Процесс голосования проходил по всем правилам: с кабинками и урнами  для голосования, избирательными комиссиями, бюллетенями.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение