Три тысячи пряников для новогодней смены в «Артеке» приготовили дети из Франции(фото)
Фото: пресс-служба МДЦ
09:24 13.12.2017

Три тысячи пряников для новогодней смены в «Артеке» приготовили дети из Франции(фото)

Юные французы ранее отдыхали в крымском лагере. Их подарки доставят артековцам к 31 декабря.

Во Франции дети своими руками приготовили три тысячи пряников для новогодней смены в «Артеке». В пресс-службе лагеря напомнили, что в текущем году году руководство МДЦ подписало соглашения о сотрудничестве с рядом французских общественных организаций.

Отметается, что с ноября Ассоциация русской культуры города Страсбурга стала официальным международным партнером «Артека».

«Артековцы из Франции, посетившие «Артек» в 8 смену 2017 года, при поддержке центра творческого развития «Арт — Радуга» Ассоциации русской культуры Страсбурга своими руками приготовили три тысячи подарочных пряников для артековцев новогодней смены», — рассказали в пресс-службе МДЦ.

Созданные школьниками подарочные пряники планируют доставить в крымский лагерь к 31 декабря. Директор центра Алексей Каспржак уже обратился к чрезвычайному и полномочному послу РФ во Франции Алексею Мешкову с просьбой оказать содействие в их доставке на полуостров.

«Данная акция поможет способствовать развитию артековского движения за рубежом и укреплению дружеских связей между артековцами разных стран», — резюмировал Каспаржак.

Сообщалось также, что дети с диабетом отдохнут в «Артеке» этой зимой. По словам руководителя МДЦ, дети будут отдыхать в лагере в рамках обычной предновогодней смены и это будет новый опыт не только для «Артека», но и для страны в целом.

«Детей с диабетом не принимает ни один лагерь в стране, то есть только специализированные учреждения, которые ориентируются на них. Мы от этого ушли, в последнюю новогоднюю смену мы примем первых детей с диабетом, их будет немного — 15-20 человек. Это будет ноу-хау не только для России, но и для мира, потому что образовательные программы, которые мы строим, позволяют детей интегрировать в общие программы, построить так образовательные программы, чтобы они не чувствовали себя изолированными», — рассказал Алексей Каспаржак.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение