Крымстат: 35% предприятий республики — убыточны
Фото из открытых источников
17:57 17.12.2017

Крымстат: 35% предприятий республики — убыточны

Наибольшее число убыточных предприятий выявили в Ялте, общая сумма убытков которых достигла почти 600 миллионов рублей.

Согласно статистическим данным, в 2017-м году крупные и средние предприятия республики получили почти в четыре раза больше прибыли, чем в 2016 году. При этом 35% предприятий Крыма оказались убыточными

Крымстат уточнил, что более половины всех убыточных предприятий работают в сфере информации и связи.

«Сумма допущенных убытков уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 9,5% и составила 4562,9 млн. рублей. Наибольшие объёмы убытков допустили предприятия промышленности (37,9% от общей суммы убытков по республике), предприятия деятельности гостиниц и общественного питания (28,1%), торговли оптовой и розничной; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (10,4%)», — передаёт ведомство. 

Больше всего убыточных предприятий насчитали в Ялте. Сумма убытков в курортном регионе достигла почти 600 млн рублей. Кроме того, крымские предприятия имеют более 75 млрд рублей кредиторской задолженности.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал отключить воду и свет убыточным предприятиям. В ходе заседания Сергея Аксёнова проинформировали о том, что задолженности муниципальных унитарных предприятий погашены только по Сакскому району, с остальными МУПами ситуация ухудшается. Глава Крыма заявил, что в отношении должников будут приняты радикальные меры.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: МК в Крыму

Обсуждение