В Алуште сократят арендную плату за землю для отельеров
фото взято из открытого источника
17:50 14.12.2017

В Алуште сократят арендную плату за землю для отельеров

Планируется, что меры позволят снизить стоимость туристических услуг и привлекут новых гостей в курортный город.

Министерство курортов и туризма Крыма выступило в поддержку инициативы администрации Алушты о снижении арендной ставки на землю для отелей и санаториев. Об этом рассказал глава ведомства Вадим Волченко.

Согласно предложению главы горадминистрации Галины Огневой, ставка для санаториев и пансионатов будет установлена на уровне в 3%, а для гостиничного комплекса — в 4%. По ее мнению, это положительно скажется на формировании цен в следующем году.

В Минкурортов заявили, что инициатива является прямым механизмом снижения стоимости гостиничных услуг.

«Надеемся, что отельеры также пересмотрят систему формирования цен на услуги в пользу их снижения, что создаст лояльные условия для увеличения турпотока в Крым, а в конкретном случае — в Алушту», — сказал Волченко.

Ранее мы писали, что в Алуште, а также Евпатории, Судаке, Саках, Федосии, Ялте и Черноморском районе с мая 2018 года появится курортный сбор. Соответствующий законопроект был принят в конце ноября.

Сумма сбора составит 10 рублей в сутки, его будут взимать в экспериментальном порядке с мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Отмечается, что платить придется только в период высокого сезона. Курортный сбор будут взимать объекты размещения, в которых останавливаются туристы.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение