В 2018 году Крым получит регулярный доступ к питьевой воде
Фото взято из открытых источников
05:34 30.12.2017

В 2018 году Крым получит регулярный доступ к питьевой воде

В 2018 будет решена проблема с поставками питьевой воды. Об этом рассказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«У нас есть достаточные запасы питьевой воды для того, чтобы на сегодня подавать ее, в том числе и из подземных источников, на всю территорию Республики Крым», — объявил чиновник.

На полуострове был реализован масштабный проект, в рамках которого в регионе появились три новых водозабора, организованы 36 скважин. Благодаря этому объемы подаваемой воды увеличились до 195 тысяч кубометров в сутки. Денежные средства на него выделили, в том числе из средств Министерства природы РФ в Крыму.

До 2020 года на полуострове будет создан магистральный водовод, который соединит Керчь и крайнюю восточную точку Крыма. Общая протяженность объекта достигнет 220 километров. Благодаря ему можно будет обеспечить бесперебойной подачей воды порядка 400 тыс. человек.

Впервые за 20 лет власти Крыма обеспечили  водой жителей села Водное в Симферопольском районе. Специалисты произвели замену труб водоснабжения, протяженность которых составила 8 километров.

Последние 20 лет местные жители могли использовать воду лишь в течение нескольких часов в сутки. Сейчас же благодаря централизованному водоснабжению нет необходимости в экономии питьевой жидкости.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение