Украинский «Царь-колокол» не пустили в Крым
10:58 23.01.2018

Украинский «Царь-колокол» не пустили в Крым

За прошедшую неделю специалисты отдела карантинного фитосанитарного надзора на границе РФ Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь пресекли 33 попытки ввоза подкарантинной продукции растительного происхождения.

Запрещенные к ввозу товары были выявлены при проведении карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп». 

Согласно материалам Россельхознадзона за минувшую неделю в пассажирском багаже было обнаружено 53 килограмма фруктов, 32 килограмма овощей, 33 килограмма орехов и сухофруктов, 10 пакетов семенного материала, среди которых помидоры сорта «безразмерный», «орлиный клюв» и «царь-колокол».

В целом с начала 2018 года на таможне было пресечено более 70 попыток ввоза на полуостров продукции растительного происхождения общим весом 557 килограммов.

Пресс-служба Россельхознадзора уточняет, что в целях недопущения проникновения и распространения в Крыму карантинных для Российской Федерации объектов, потенциально опасная продукция была возвращена на территорию сопредельного государства согласно письму ФС-АС-3/13487 от 24.07.2014 г. о введении временного ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украины.

Ранее сообщалось, что в праздничную неделю специалисты отдела карантинного фитосанитарного надзора на границе РФ Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь выявили 121 партию «запрещенки», которую пытались ввезти в Крым из Украины.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение