Контрабандисты-сладкоежки и браконьеры-«краснокнижники» попались охранным службам Крыма
Фото Россельхознадзора
09:26 15.03.2018

Контрабандисты-сладкоежки и браконьеры-«краснокнижники» попались охранным службам Крыма

Сотрудники Россельхознадзора Крыма за неделю «развернули» 225 килограммов продукции растительного происхождения обратно на Украину. Пограничники, в свою очередь, «за руку» поймали браконьера с трехкилограммовым осетром.

В автомобильных пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп» очень настойчивые граждане вовремя досмотра пытаются спрятать «запрещенку» в личных вещах и багаже. 

Россельхознадзор обнаружил во въезжающих автомобилях килограммы бананов, пророщенные в горшочках гиацинты и крокусы, а также финики, миндаль и многое другое. 

Накануне бдительные сотрудники ведомства не пустили на полуостров попугая-нелегала и тушенку. Всего же с начала текущего года в Крым с Украины не попало более двух тонн продукции растительного происхождения, найденной в ручной клади и багаже украинцев. 

В тоже время, в Ленинском районе российские пограничники спасли от браконьера крупного осетра. Браконьер попался «на горячем» — прямо в лодке с уловом. Специалисты обнаружили 100 метров сетей, пять килограмм пиленгаса (семейство Кефалевые — прим. ред.) и одного трехкилограммового осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. 

После составления протокола рыба была выпущена в водоем, а преступник получил «уголовку» за «незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу», за что ему грозит наказание — до трех лет лишения свободы и огромный штраф.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение