Количество ипотечных кредитов в Крыму выросло на 60%
фото взято из открытого источника
15:15 15.01.2018

Количество ипотечных кредитов в Крыму выросло на 60%

Граждане стали чаще приобретать жилье в кредит, при этом ключевая ставка находится на рекордно низком уровне.

Российский Национальный коммерческий банк за прошлый год увеличил объем выданных ипотечных кредитов на Крымском полуострове на 40%

За прошедшие 12 месяцев в регионе выдали 1337 кредитов почти на 2,5 млрд рублей. Количественные показатели превышают данные за 2016 год на 60%.

«Ипотечные кредиты клиентам с материка по объему составляют половину общего ипотечного портфеля банка — эти средства стали инвестицией в экономику полуострова», — сообщили в пресс-службе РНКБ.

Эксперты считают, что рост объема ипотечного кредитования вызван снижением процентных ставок.

«В 2017 году банк неоднократно улучшал условия всех ипотечных программ и снижал ставки. Ставки находятся на уровне тех, что предлагают банки на материке, и сегодня начинаются от 9,5%», — добавили в РНКБ.

В финансовой организации также отметили снижение средней суммы кредита с 2,04 до 1,87 млн рублей. Жители полуострова стали чаще приобретать малометражное жилье, в том числе в небольших городах.

Ранее мы писали, что РНКБ рассказал о росте популярности оплаты коммунальных услуг через QR-коды.

За четвертый квартал 2017 года количество платежей, совершенных через цифровые штрихкоды, выросло на 50% по сравнению с прошлым кварталом. Отмечается, что в число самых популярных получателей такого вида платежей входят детские сады Симферополя и Севастополя, а также различные госпредприятия, в том числе «Вода Крыма» и «Крымэнерго».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение