Крым вернёт миллиарды непотраченных рублей ФЦП в федеральный бюджет
Фото взято из открытых источников
12:20 25.12.2017

Крым вернёт миллиарды непотраченных рублей ФЦП в федеральный бюджет

Севастополь не успевает освоить более миллиарда рублей, а по  всему полуострову сумма составляет 5,3 млрд рублей.

Севастополь не успевает полностью освоить деньги, выделенные на реализацию ФЦП в текущем году. Об этом сообщил глава города Дмитрий Овсянников.

«Из 8,7 млрд. рублей по итогам года будет освоено порядка 7,5 млрд. Процент неосвоения средств — некритичный. Есть несколько объектов, сроки по которым пришлось перенести. В частности, сложность возникла по пирсам и дамбам, но там объективная причина — проектировщик получил много замечаний от Главгосэкспертизы. Идет также пробуксовка с больницей скорой помощи», — сказал губернатор.

По Крыму данный показатель в процентном соотношении примерно такой же. Как рассказал глава Республики Сергей Аксенов.

«В общем неисполнение по мероприятиям ФЦП — около 11%. Из 53 млрд рублей в федеральный бюджет будет возвращено около 5,3 млрд», — сказал чиновник.

Власти региона отмечают, что более 30% объектов ФЦП строится в Крыму с отставанием от плана-графика. Аксенов не исключил, что регион будет достраивать их за счет местного бюджета.

Он считает, что отставание от плана происходит как по объективным, так и по субъективным причинам, в частности, по его словам, «не вся техническая документация готовится качественно». 

«По субъективным будет дана оценка должностным лицам, будут сделаны организационные выводы», — отметил Аксенов.
Среди объективных причин он назвал тот факт, что ряд объектов ФЦП не начали строить вовремя в связи с тем, что поступали жалобы на итоги торгов по определению подрядчика работ. 

«У нас появился жалобщик, он обжалует 10% выставленных на торги объектов, просто обжалует. <…> Скорее всего, это заказная ситуация, <…> инструмент непорядочных подрядчиков, которые хотели (строить — ред.)  и не смогли. <…> Я считаю, что обжаловать любые действия может только участник торгов, надо вносить изменения в законодательство», — резюмировал чиновник.

Ранее сообщалось, что госслужащих Севастополя лишат «новогодних» премий из-за нарушений ФЦП. Прокуратура установила, что премирование чиновников за счет сэкономленных средств фонда оплаты труда на сумму 51,8 млн рублей является незаконным.

Глава комиссии по бюджету Законодательного собрания Вячеслав Аксенов подчеркнул, что ответственность за нарушения придется нести депутатам.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение